Аксиальная хиатальная грыжа
Добрый день! В мае у мужу обнаружили язву желудка ( результат Фгдс прикрепила), прошел лечение (тоже прикрепила), сегодня делали контрольное Фгдс и там обнаружили аксиальную хиатальную грыжу, расскажите что это и как лечить? Так же сегодня сдали анализ на хеликобактери, результат прикреплю позже. И еще вопрос: сейчас нужно продолжать пить ребагит?
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите результаты исследований.
Что из жалоб сейчас сохраняется у вашего мужа?
Анна Михайловна, добрый день! Прикрепила
Анна Михайловна, при чувстве голода спазмы в области живота справа, ниже желудка
Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) - смещение брюшной части пищевода и желудка в грудную полость через пищеводное отверстие диафрагмы.
Наиболее информативное исследование для определения ее наличия и размеров рентгенологический метод исследования, рентгенография желудка, пищевода с контрастированием.
Как правило основное это возможность усиления симптоматики рефлюкса, при ее наличии.
На хеликобактер необходимо дождаться дополнительного дообследования.
От этого будем отталкиваться от приема ребагита в дальнейшем.
Анна Михайловна, как лечится эта грыжа?
Как правило ГПОД 1-2ст не требуют оперативного лечения.
Основное это соблюдение антирефлюксного режима.
Больше с ГПОД ничего сделать нам не удастся.
Как правило ГПОД больших размеров, подлежат оперативному лечению.
Анна Михайловна, антирефлюксный режим это что?
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков
Анна Михайловна, забыла сказать, муж все время хочет кушать, например, через час после обеда он уже испытывает голод, почему так?
Подскажите что со стрессовыми ситуациями у вашего мужа?
Тревожность присутствует?
Анна Михайловна, да, он тревожный всегда, нервничает часто из-за пустяков
Это как раз и может быть причиной данной симптоматики.
Необходима консультация психотерапевта обязательно для исключения расстройства пищевого поведения.
Также когда пациенты отмечают данную симптоматику мы рекомендуем сдать и посмотреть аттпо, ттг, т3, т4, оценить работу щитовидной железы
Анна Михайловна, спасибо, сдадим эти анализы
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
Анна Михайловна, здравствуйте! Анализ на хеликобактер готов, прикрепила
Доброе утро!
Антитела нам показывают, что вы когда либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией, золотым стандартом диагностического исследования является уреазный дыхательный тест.
Сколько вы уже принимаете ребагит?
Биопсия во время проведения ФГДС вам не проводилась?
Анна Михайловна, получается что хеликобактер когда-то была, а сейчас ее нет? Или все же есть? Дыхательный тест более точный результат дает? Сразу же тогда вопрос: хеликобактер передается в быту? Ме и сыну тоже нужно сделать дыхательный тест? У меня тоже есть проблемы с жкт и я неоднократно обращалась к врачам данного сайта за помощью, но пока полного успеха мы не достигли. Сейчас скину ссылку на свой вопрос, может быть и мне что-то посоветуете
Анна Михайловна, ребагит муж принимал 2 месяца, биопсия не делалась
Напишите пожалуйста возраст сына?
Как правило основной путь передачи данной инфекции фекально-оральный, так заразиться можно при поцелуях, используя общую посуду, чашки, бутылки, зубные щетки или губные помады других людей, через грязные руки и др.
Но, что очень важно, должны быть четкие показания для проведения эррадикационной терапии направленной на лечение данной инфекции.
Эти показания мы сможем увидеть только на ФГДС, отягощенная наследственность.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Отягощенная наследственность.
По поводу антител, по ним мы как правило не лечим данную инфекцию, так как не сможем более точно сказать, сейчас у нас имеет место данная инфекция или когда-либо давно.
Поэтому рекомендуется проводить более информативное исследование, уреазный дыхательный тест.
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели.
На фоне отмены ребагита за 1 месяц.
Анна Михайловна, сыну 7 лет. Значит примерно через месяц мужу нужно сделать дыхательный тест?
Анна Михайловна, или лучше биопсию взять, вместо дыхательного теста?
Детей лечим только строго по показаниям, симптоматике той или иной
Так как в терапию включаются антибактериальные препараты.
Просто так принимать их не стоит, тем более ребенку.
Обязательно подготовку по препаратам соблюдаем, чтобы не получить ложных результатов исследования.
Почему я спросила про биопсию у вас, так как диагноз гастрита это морфологический диагноз.
В данном случае информативнее всего будет уреазный дыхательный тест.
Анна Михайловна, хорошо, сдадим через месяц
Также порекомендую посмотреть вам ферритин, железо, витамин в9, витамин в12.
Дефицитные состояния в организме в том числе могут проявляться таким образом, сигнализируя нам.
Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста мой вопрос, он еще открыт
Хорошо
Сейчас посмотрю
В том вопросе вам напишу
Будьте здоровы!
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Анна Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Гпод подтверждается на рентгене с барием
По фгдс она описана 1-2 степени, хирургического лечения не требует
На хеликобактер необходимо сдать кал на антиген или уреазный дыхательный тест
Крови не информативна
Сейчас можно:
По ФГДС признаки ГЭРБ.
Необходимо:
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, перед дыхательным тестом же нельзя никакие препараты принимать, верно?
За 2 недели ИПП( Омез и т.п.), за 4 недели антибиотики и препараты висмута
Анастасия Андреевна, а что информативнее дыхательный тест или кал?
Достоверны оба теста. Тут на ваше усмотрее, что вам удобнее, главное соблюсти подготовку к тестам
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте! Для окончательного подтверждения наличия грыжи необходимо выполнить рентгенографию с барием в положении Тренделенбурга. При подтверждении грыжи соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть).
Лечение грыжи, как правило, симптоматическое, при неэффективности медикаментозного лечеения решается вопрос об операции