Консультация нейрохирурга /

Боль в спине — вопрос №3301498

Здравствуйте. Три месяца назад была нагрузка на левую сторону, после этого сильно заболело чуть ниже лопатки взади слева и теперь при нагрузках и поворотах больно в одном и том же месте,будто взади между рёбер. Проходил лечение артрозан и Мидокалм. Во время лечения было лучше,потом всё вернулось. Сделал МРТ,подскажите куда дальше идти?

Возраст: 38

Нейрохирург
Здравствуйте. По данным представленого исследования, абсолютных показаний для оперативного вмешательства на грудном отделе позвоночника нет. Скорее всего, болевые ощущения в вышеописанных областях, это проявление воспаления в мышце, либо гипертонуса в ней. В подобных случаях, обычно используется курс лечебного массажа и физиопроцедуры. Для назначения данного курса необходима консультация невролога.
Нейрохирург
Здравствуйте!
По описанию МРТ ГОП начальные дегенеративные изменения. Ничего критичного нет, операция не требуется.
Возможно на фоне ДДЗП развился мышечно-тонический синдром. Вам необходимо обратится очно к неврологу. В таких случаях назначают миорелакаанты и физиотерапевтические процедуры.
Также, если болит конкретное место в области мышцы возможно проведение локальной блокады, чтобы снять спазм и воспаление в мышце.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию.Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Нужно заняться ЛФК и разучить спинальный комплекс упражнений (есть в ютубе) и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Постепенно появится гибкость и боли пройдут. Никакие лекарства не помогают. + надо постоянно ходить. Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае стоит исключить подъемы тяжестей, регулярно выполнять ЛФК грудного отдела, 2 раза в неделю для предотвращения дальнейшего прогрессирования остеохондроза, плавание также будет на пользу! Нимесил при болях!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию мрт протрузия небольших размеров, на нервные структуры по описанию не влияет и клинически проявляться не может.
Остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника, за счет искривления может неправильно распределяться нагрузка на мышцы.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.