Помогите расшифровать анализ на хеликобактери
Здравствуйте . Сдали анализ на хеликобактери . Результат прикрепляю Прошу расшифровать и дать рекомендации по лечению . Купила пока пилобакт АМ.
Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта на сегодняшний день?
Прикрепите результат пожалуйста.
Анна Михайловна, это у мужа . У него сайта нет поэтому я от себя пишу . Изжога постоянно .густая слюна . Последний раз какое то сильное воспаление кишечника было , думали гемморой ,но врач сказал пролетит воспаление потом уже будем лечить гемморой . Сказали возможно от желудка пошло
Наталья, а ранее инфекцию ваш муж не лечил?
Изжога каждый день? Как долго беспокоит?
Анна Михайловна, нет
Анна Михайловна, изжога может по три четыре раза в день .года два уже
Анна Михайловна, инфекцию не лечили. Не обследовался никогда .сейчас на вахте на полгода. Вчера уехал поэтому к врачу не попадёт долго .
Наталья, уточните еще пожалуйста, ингибиторы протонной помпы ваш муж принимал (эзомепразол или рабепразол)?
Был ли результат на фоне их приема?
ЭГДС проводилась?
Анна Михайловна, нексиум пил. Пока пил было полегче . Перестал ,все вернулось .
Анна Михайловна, фгдс наотрез отказывается
Наталья, смотрите.
С учетом представленной картины антитела в крови к хеликобактеру наименее информативные из всех тестов.
Может быть рекомендовано проведение золотого стандарта диагностики хеликобактерной инфекции, а именно 13С-уреазного дыхательного теста.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И вот уже при положительном результате теста инфекцию пролечить.
ЭГДС конечно стоит выполнить.
А сколько нексиум принимал?
Анна Михайловна, неделю и прошло уже 2 месяца
Наталья, возможность есть сейчас выполнить 13С-уреазный дыхательный тест?
Это золотой стандарт диагностики Нр инфекции.
Анна Михайловна, нет потому как в клинике пока нет оборудования для него. Нам смогли предложить только это. Мы в субботу поехали сдавать так как он уезжал ,поэтому сдали чтою хотя бы понимать что лечить
Наталья, а антиген Нр в кале есть возможность сдать? Или тоже нет?
Анна Михайловна, уже нет он уехал на вахту
Наталья, если нет возможности выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, по-хорошему стоит определить антиген Нр в кале.
Антитела к хеликобактеру - это маркер текущей или прошлой инфекции.
Что касается изжоги, может оказаться эффективным курс любого ИПП (рабепразол, эзомепразол) в дозе 20 мг на 8 недель.
Оценить результат.
Если помогло-победили. Нет, разбираемся в чем причина.
Принятый ответ
Приведу пример вам:
Муж мог принимать антибиотики по-другому поводу, у него могла произойти непреднамеренная эррадикация , это значит, что бактерия ушла, вместе с какой-то другой болезнью, а антитела остались, а бактерии нет. И мы не всегда можем опираться на антитела.
здравствуйте. Антитела к хеликобактер пилори в крови обнаружены. В данном случае наиболее информативными методами диагностики инфекции считается: дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале. Задам вам несколько уточняющих вопросов. Проходили фэгдс? Раннее лечили хеликобактер? сейчас какие симптомы беспокоят?
Карина Аслановна, нет не лечился никогда . Нексиум пропил неделю, успокоилось и перестал. Прошло 2 месяца после приёма таблеток . Изжога (в день по несколько раз бывает . Газы . Запоры. Волнами обостряется . Фгдс наотрез отказался . Дыхательный тест и кал уже не сдаст. Уехал на вахту . Надолго .что означает результат анализа простыми словами?
Определение антител к хеликобактер пилори может говорить о контакте организма с инфекцией . Если раннее инфекция не лечилась, в большинстве случаев ,положительный анализ говорит о наличии инфекции. но лучше всего подтвердить уреазным дыхательным тестом или определением в кале антигена хеликобактер пилори. это можно сделать в плановом порядке. сейчас от изжоги можно нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды, тримедат 200мг 3 раза в день за 15мин до еды до 1 мес
Карина Аслановна, а пилобакт АМ можно ему пропить ?
Принятый ответ
Лучше в плановом порядке подтвердить наличие инфекции ,пройти фэгдс, затем начать курс эрадикации .
Карина Аслановна, спасибо вам