Повышены лейкоциты у 3х месячного ребенка

Здравствуйте! Сдавали анализ мочи в 3 месяца, пришли завышенные результаты лейкоцитов, следы белка. Результат: лейкоциты 60-80 1/поле зр. Обратились к нефрологу, сказали пересдать платно, если будет плохой результат - пропить капли канефрон 10 дней, 10 капель 3 раза в день. Пересдали платно, результат: лейкоциты 42, эритроциты 20. Меня смущает, что канефрон на спирту и до года нельзя принимать. Как поступить в данном случае?

26 Марта ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

На основании представленных данных общего анализа мочи отмечаются патологические изменения в виде выраженной лейкоцитурии (до 60-80 в поле зрения, при повторном исследовании до 42 в поле зрения), а также микрогематурии (эритроциты до 20 в поле зрения) и следов протеинурии.

Выявленные изменения могут соответствовать воспалительному процессу в органах мочевой системы (в том числе инфекции мочевых путей), однако с учётом возраста ребёнка (3 месяца) не исключается возможность получения недостоверного результата вследствие контаминации при сборе мочи.

Рекомендовано:
1. Повторное проведение общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора биоматериала.
2. Проведение бактериологического посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
3. Ультразвуковое исследование почек и мочевыводящих путей.
4. Консультация врача-нефролога (или педиатра) с оценкой клинического состояния ребёнка.

До уточнения диагноза проведение антибактериальной или иной медикаментозной терапии (в том числе фитопрепаратов) не является обоснованным.