Прыщики у новорожденного
У малыша 2 месяца неделю назад появились прыщики, в верхней части тела ( голова, личико, шея, грудь) мы на смешанном вскармливании, смесь даю 2 раза в день ( днем и на ночь) нутрилон премиум , ввели ее с рождения. Прыщики иногда бледнеют, после сна на какой стороне лежал малыш более ярко выраженные. Как выявить аллерген? И что вообще делать в нашей сложившейся ситуации. Подскажите пожалуйста. Фото высыпаний прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.
Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно
Если остались вопросы - рада помочь
Растите здоровыми!
Спасибо большое за ответ
Акне и на груди может быть? Я думала оно только на личике
Нет, очень часто и на груди возникают
На спинке
Так что не переживайте , признаков аллергии по фото нет
При аллергии сыпь выглядит иначе
Ешьте как обычно , маме диета никакая не требуется
Старайтесь не перегревать малыша, дома температура 22-24 градуса, чтоб не было вторичного присоединения
На это фоне уже может возникать потница
Спасибо 🙏🏻
Растите здоровыми!
Анжелика , доброе утро
Если вам не трудно обновила фото
Посмотрите пожалуйста, у нас как будто сегодня хуже стало, это конечно после сна🙏🏻
Здравствуйте!
Ознакомилась!
Не переживайте , это акне
Оно может иметь волнообразное течение ( сыпи то больше, то меньше)
Поводов для тревоги нет, ухаживайте за кожей
Поняла, спасибо еще раз
Всегда Рада помочь ♥️
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Это не аллергия, не переживайте)
Валентина здравствуйте, обновила фото
Сегодня стало больше высыпаний, не похоже это на аллергию все таки? Подскажите пожалуйста 🙏🏻
Доброе утро
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.
Виктория здравствуйте, обновила фото
На фото тут они бледные, в жизни краснее
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка
Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка
Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно
Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется
Наталья здравствуйте, обновила фото
Принятый ответ
по представленному фото больше похоже на проявления акне новорожденных, проявлений аллергического характера не отмечается
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить у ребенка акне новорожденного.
Высыпания Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
Анастасия здравствуйте, обновила фото
Принятый ответ
Нет, на аллергию не похоже.
Количество высыпаний при акне новорожденных может увеличиваться и распространяться.