Анемия. Насколько эффективен Солгар?
Здравствуйте! Беспокоит анемия. На данный момент гемоглобин 96, ферритин 13. Врач сказал попить железо. Пью солгар. Насколько эффективен прием этого препарата? Что беспокоит на данный момент: одышка при быстрой ходьбе, кружится голова после приема кофе (пью натуральных из кофемашины), утомляемость, слабость, иногда тянет ноги. Также есть проблема с запорами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главное - не бренд, а дозировка элементарного железа.
Для лечения анемии (гемоглобин 96) в среднем советуют 80-100 мг в сутки.
Если в капсуле 25 мг - дозы недостаточно.
Также важна форма: бисглицинат (хелат) усваивается лучше и реже вызывает запоры, чем сульфат или фумарат.
Кофе блокирует всасывание железа на 50-80%. Пить кофе рекомендуют - не раньше чем через 2 часа после приёма препарата. Иначе препарат бесполезен.
Запоры: опасны при варикозе. Рекомендуют пить 1,5-2 л воды в сутки.
Запивают железо с витамином С (апельсиновый сок, если нет гастрита) для лучшего усвоения.
При варикозе и низком гемоглобине иногда гораздо эффективнее внутривенные формы препаратов железа.
Поэтому лучшее решение – осмотр и рекомендации терапевта или гематолога в поликлинике.
С уважением, врач: Николаев А.Н.