Рентген лёгких ребенка 3 лет

Добрый день! Направили на рентген лёгких в связи с тем, что врач немного услышал хрип справа. Сделали рентген, снимки на диске отдали, а заключение в течение дня. Посмотрите, пожалуйста, снимки. Что там?

Нет
3 года
26 Марта ·Просмотров: 175·Наталья

Добрый день. На представленных рентгенологических снимках видно усиление сосудистого рисунка, что может соответствовать клинике бронхита. При дыхании вполне возможно слышать хрипы. Подскажите, пожалуйста, есть ли у ребенка повышение температуры и кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! Спасибо! Да, температура 2 дня постоянно поднималась под 39,5-39,9, сбивали каждые 4 часа. На градус снижалась и снова. Вот сегодня третий день и температура уже 37,5. Врач слушала вчера и сказала сделать рентген, чтобы исключить пневмонию и необходимость приема антибиотиков. Кашель есть, плохо откашливается, голос осип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, добрый день

ознакомилась с фото рентгенологического исследования грудной клетки
По ним прослеживается сгущение и усиление легочного рисунка, что не исключает течение обструктивного бронхита, особенно если сопровождается лающим или надсадным непродуктивным кашлем , наличием одышки

Явных признаков очаговых изменений /инфильтрации (признаки пневмонии) по приложенным файлам не отмечается, но все же интерпретировать снимки должен специалист рентгенолог, который видит конкретно пленку или цифровой формат, качество по фото может несколько снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Мне достаточно этой информации, чтобы спокойнее дождаться уже официального заключения.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вас не затруднит посмотреть заключение(только что прислали, присоединила). Я правильно понимаю, что антибиотики в этом случае не нужны, это не пневмония? Сегодня у дочки температура 37,5, жаропонижающее не давала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто наш врач из-за отсутствия связи ответит только официально уже вечером.

Принятый ответ

Ознакомилась, да признаков пневмонии и врачом специалистом не описано, только косвенные признаки бронхита

Чаще всего бронхиты по своей природе имеют вирусное происхождение, что не требует подключения бактериальной терапии, только симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! ❤️