Вирусная лейкемия кошек, иммунодефицит

Здравствуйте! У кота выявили вирусную лейкемию и иммунодефицит. Вот сделали анализы крови . Низкий гемоглобин и другие показатели тоже снижены . Сейчас делаем ему уколы Преднизолон, Реамберин. От Гептрала у него рвота( Кот периодически пытается кушать , начал ходить в туалет по маленькому и большому . В понедельник будем делать анализы в динамике. Подскажите пожалуйста может ему еще что-то посоветуете?

Резидуальная энцефалопатия
26 лет
26 Марта ·Просмотров: 786·Наташа, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, снижение красных клеток наблюдается, но переливания крови в данный момент не требуется. Рекомендуется сдать кровь на ретикулоциты, для понимания есть ли регенерация красного костного мозга. Так же если котик гуляет на улице и не обработан от блох, сдать кровь на гемотропные микоплазмы, общая биохимия и узи брюшной полости.
С Преднизолоном рекомендуется прием под контролем врача, так как это иммунодепрессант, он может снижать иммунитет.
Обычно назначается антиретровирусная терапия - иссентресс, ралтегравир, витамины группы В.
Остальная терапия сугубо симптоматическая - если не ест, назначаются стимуляторы аппетита, установка эзофагостомы. Если рвота - противорвотные, если обезвоживание - капельницы и тд

Извините, немного не уточнила. По лечению еще Энроксил, Цианокабаламин.Феррум Лек 1 раз в три недели ( не маловато ли?)2-3 инъекции. И еще ондасетрон.
Препараты которые вы перечислили есть в наличии в российских аптеках? Их реально приобрести?

Преднизолон колим 0.1 мл 2 раза в день. Это нормально ?

Феррум лек показан при железодефицитной анемии, курс обычно действительно раз в 2 недели у животных.
Преднизолон с какой целью доктор назначил, не говорил?

Да, все лекарства должны продаваться в российских аптеках, но с исентрессом могут быть проблемы, аналог ралтегравир

Не сказала за преднизолон..
а скажите пожалуйста если начать прием этих ретро вирусных препаратов каков шанс улучшения состояния? Я просто понимаю что диагноз тяжелый и плюс иммунодефицит… но хотелось бы до последнего ему помочь

И какие препараты для стимуляции аппетита ему можно?

Для стимуляции аппетита назначается Миртацен 1,88 мг на кошку раз в 48 часов до стабилизации аппетита, продается в вет аптеке.
Противовирусные обычно улучшают состояние, но важна вспомогательная терапия, многие кошки на этих препаратах пожизненно , кто-то курс пропивает и становится лучше. То есть это не панацея, а сопутствующая терапия

Спасибо Вам, будем пробовать! Если поддерживать постоянно котика он долго сможет прожить ?

Принятый ответ

Обычно к сожалению с такими вирусами у кошек цикл рецидив-ремиссия, но они могут жить годами с нужной поддержкой.
Если кошка выходит в ремиссию - рекомендуется высокое качество жизни (хорошая активность, среда дома для игр и охоты (есть памятка по нормализации мультимодальной среды дома для кошек), хороший корм, бады, минимум стресса). И рекомендуется каждые 6-9 месяцев диспансеризация - анализы крови, узи брюшной полости.
Сдавать лейкоз и иммунодефицит на титры обычно не рекомендуется, так как он может понижаться и подниматься от воздействия многого.

Спасибо Вам огромное !!! Помогли!😇😇😇