Спазм подчелюстной, чувство удушья

Ком в горле и спазм, усиливается при тревоге. Боли нет, лимфоузлы не увеличены, была у эндокринолога, по части щитовидной проблем нет. Есть хронический тонзиллит, но на данный момент сильных воспалений нет, миндалины не увеличены. Стала замечать этот спазм после сильного стресса Спазм снимается обычным полосканием горла(обычной теплой водой), физическими нагрузками, но возвращается снова

Тонзиллит
25 лет
26 Марта ·Просмотров: 166·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте

Можете приложить фото горла отжав язык ложкой со вспышкой.

Есть ли у вас изжога? Ощущение кислотности/горечи в ротовой полости? Ощущение жажды? Слизи в ротоглотке? Есть ли пробелы с жкт?

Эльвира Васильевна, изжога бывает после очень острой пищи или чего-то специфического, горечи во рту нет, кислоты тоже. На ЖКТ никогда жалоб не было. Из недавнего была простуда и воспалялись миндалины без температуры небольшое количество белых маленьких комков и слизи

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Это состояние является функциональным нарушение в виде реального спазма мышц в ответ на стресс.
В этой ситуации необходима работа с эмоциональным фоном с предварительной оценкой.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Тревожность 14
Депрессия 9 согласно тесту

Учитывая результаты теста, в этой ситуации уже необходима консультация асихотреапевта для более детальной конкретизации эмоционального нарушения и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Спазм может распространяться на область уха, височную область головы, шейный отдел.
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)