Котику 14 лет- панкреатит и почечная недостаточность

Котику Персику 14 лет, четыре дня назад вырвал 3 раза, стал вялым, перестал есть, но воду пьет, немног съел вареной курицы, купила Уринари Роял Канин, его он поел вроде с удовольствием , но на след. День вновь отказ от еды.В 9 лет перенес мочекаменную болезнь. Повезла на обследование в ветеринарную клинику, анализ крови показал панкреатит и почечная недостаточность. Назначали 10 капельниц (инфузионная терапия), сегодня прошла 1-я процедура.Есть ли альтернатива капельницам при такой ситуации? Анализы прикладываю.

Здравствуйте. По данным результатам анализа крови нельзя подтвердить или исключить панкреатит, но есть признаки выраженного нарушения функции почек, показатели характерны для 4 стадии хронической болезни почек. Прогноз осторожный, ближе к неблагоприятному, при таких показателях рекомендуется стационарное лечение под контролем врача до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей каждые несколько дней.
Рекомендуется так же провести дообследование- общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, измерение артериального давления, в зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
При данной патологии для снижения нагрузки на почки требуется диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), пожизненно.
Если наблюдается отказ от пищи можно включить в схему миртазапин (миртацен) 1 р/ 48 часов для стимуляции аппетита и противорвотные препараты ( серения, маропиталь или аналоги) даже если рвота отсутствует, поскольку при таких показателях крови наблюдается интоксикация, которая вызывает тошноту и как следствие отказ от еды.
Если снижения мочевины и фосфора не будет наблюдаться целесообразно добавить в схему фосфатбиндеры ( например ипатикине) и препараты лактулозы ( Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 -3 р/ сутки).

Ну врач так и сказал, что прогноз плохой ((((
Я его на один оставила на дневной стационар. Ему лучше стало, и поел дома ком Ренар , врач дал, и бодрее стал, но
Есть нюанс, что возить далёко на такси, вет.клиника на др.конце города.
Поэтому об альтернативе и заговортла. Катетер стоит на лапке, может самой капельницы ставить

Принятый ответ

Домашнее лечение возможно после стабилизации состояния, снижения показателей креатинина и мочевины. До этого таким пациентам нужно лечение под контролем врача. Лучше всего - круглосуточный стационар на несколько дней. А далее смотреть по динамике. Обычно она становится ясна через 5-7 дней от начала лечения. При хорошей динамике можно назначить схему лечения для продолжения лечения дома.

Благодарю, Вас!!! Все ясно и понятно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для подтверждения диагноза панкреатит необходимо проведения УЗИ и определение уровня специфической панкреатической липазы (это специфический маркер панкреатита, который подтверждает диагноз). В биохимическом анализе крови критически повышен уровень почечных показателей - креатинина и мочевины. Описанная клиническая картина полностью соответствует проявлению почечной недостаточности. При таких показателях креатинина и мочевины тяжело стабилизировать состояние питомца и по реакции организма на проводимую терапию в первые несколько дней можно будет сделать более точный прогноз, для этого также целесообразно проведение УЗИ мочевыделительной системы, чтоб понимать состояние почек. Для оценки фильтрационной функции почек стоит провести определение уровня креатинина в моче и соотношение белок/креатинин. При низком уровне креатинина в моче и признаках повреждения почек и отсутствии эффекта от проводимой терапии, прогноз, к сожалению, ближе к неблагоприятному.

Благодарю, Вас!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать