В гормонах ли дело
Здравствуйте такая ситуация начавшийся 2 года назад Пропало либидо ,мотивация ,удовольствиЯ,также пропала чуство любви ,нету не каких чуств фанзтазийй и так дале нету тяги к сексу , нету возбуждения ,как будто организм не требует секса возможно ли дело в гормонах? В интернете видел что это возможно иза дофамина окситоцина адреналина и ТД.серотонина и окситоцина ? Возможно ли сдать на дофамин и выше перечисленные гормоны ? И иза каких гормонов быть так? дофамин, окситоцин ,серотонин , и эндорфин , думаю дело в гормонах возможно ли эта нарушение гормонов или какая нибуть инфекция? Которая подавливает это все ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начнем с результатов анализов. Несмотря на наличие отклонений, сложно утверждать, что какой-либо и этих показателей напрямую связан с описываемыми жалобами. Повышение ТТГ незначительно, в подобных случаях предлагают повтор анализа на ТТГ, т4 свободный, антитела к ТПО через 3-6 месяцев и тогда же УЗИ щитовидной железы. Уровень витамина Д ниже рекомендуемого, и в таких ситуациях назначают прием препаратов витамина Д в дое 6000-8000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Однако, повторюсь, связь этих показателей со снижением либидо маловероятна.
Уровень тестостерона, в том числе при пересчете биодоступного тестостерона, соответствует рекомендуемому. При этом остается вопрос к относительно повышенному ЛГ, и такую ситуацию лучше обсудить на очном приеме уролога-андролога с предварительно выполненным УЗИ органов мошонки, чтобы исключить гипогонадизм (грубо говоря - почему при повышенном апросе на выработку тестостерона его вырабатывается "среднее" количество).
Если же говорить об описанных Вами нейромедиаторах, то их уровни в крови не всегда коррелируют с реальными клеточными уровнями и с потребностью в этих веществах, то есть анализ не даст ценной для диагностики информации. В этом отношении более целесообразной будет встреча со специалистом-сексологом или психотерапевтом, работающим в сфере сексувальной медицины, для выбора пути дообследования и путей решения проблемы.
Здравствуйте хотел бы узнать в таких случаях какие гормоны сдают при потеря либидо ,, я уверен что у меня не все напишите мне прям пожалуйста все которые гормоны зависят на либидо и половую функцию у мужчин
И по УЗИ ещё есть коллоидные включения не большого размера
Наоборот, подобные результаты включают все необходимые показатели для первичной оценки: функция щитовидной железы (ттг, т4 свободный), выработка тестостерона гонадами (тестостерон общий, ГСПГ, эстрадиол), функция гипофиза (ФСГ, ЛГ, пролактин).
В подобной ситуации я бы предложила повторить через 2-4 недели тестостерон общий + ГСПГ, ФСГ и ЛГ и встретиться с результатами с андрологом.
Если речь об УЗИ щитовидной железы, можете приложить заключение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным вами данным лабораторной диагностики уровень ТТГ повышен, но уровни св т4 и св т3 в норме, подобное состояние называется субклиническим гипотиреозом.
Заместительная терапия при этом не требуется.
Обучена рекомендуется оценить узи щитовидной железы, а также проконтролировать уровень ттг и свободного т4 + антитела к тпо через 2-3 месяца.
Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Уровень тестостерона в норме, но показатель ЛГ повышен (это гормон регулирующий выработку тестостерона), поэтому требуется провести узи мошонки с последующей консультацией уролога-андролога.
Уровень витамина Д соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется обязательная коррекция- насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель Или фортедетрим по 4000ме 2капсулы) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель.
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл
Здравствуйте в такой ситуации какие гормоны сдают я уверен что у меня не все и вы можите мне перечислить максимальные гормоны на какие надо сдать которые зависят на либидо и половую функцию у мужчин?
Может ли инфекция убить либидо в организме? Какая либо системная ?
Перечислю гормоны, которые в той или иной степени могут влиять на сексуальное влечение : тестостерон , ЛГ, ФСГ (как регулирующие гормоны), эстроген, окситоцин, пролактин, кортизол.
Окситоцин сложен для оценки и очень вариабельный , не используется рутинно для определения
Исключали психогенную природу расстройства?
Инфекция практически всегда будет сопровождаться клинической симптоматикой, наличием воспалений реакции, отделяемого, увеличение регионарных лимфатических узлов и тд.
Даже при вялотекущих будет клиника, хоть и стертая я
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении щитовидной железы имеет место субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют. Оно на данный момент времени требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
По половым показателям есть отклонения, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ органов мошонки, проконсультироваться с врачом андрологом.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Сублинический гипотиреоз не может подавить либидо?
В данном отношении влияние исключено, ТТГ повышен совсем незначительно.