Тошнота, понос, рвота

Вчера употребила пиво и перед сном еще съела покупную готовую еду пюре с котлетой, утром головная боль (приняла Пенталгин, прошла), далее тошнота была и начался понос. В итоге стошнило, вышла вчерашняя еда в первозданном виде, но в основном пюре. После рвоты сначала полегчало, съела бутерброд, через час опять затошнило и снова вырвало. Также приняла энторосгель, но не уверена что из-за рвоты он доходит до кишечника. Когда бутерброд съела еда как-будто стоит в желудке, не двигается дальше. Это симптомы из-за алкоголя или все-таки отравление едой? Что принять кроме сорбентов и регидрона?

аутоиммунный тиреоидит (принимаю л тироксин 175)
41 год
Вчера в 13:22·Просмотров: 54·Юлия

Здравствуйте.

По описанной ситуации возможно предположить развитие кишечной инфекции, а не типичное отравление алкоголем

В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Если кушать не хочется ,то не заставлять. Когда появится аппетит,то диетотерапия на минимум 5-7 дней-ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов, жирного,острого, жареного.
Разрешено:
-Каши на воде: рисовая, овсяная (без добавления молока);
-Нежирные белки: паровые котлеты, суфле или фрикадельки из индейки, курицы или постной рыбы (треска, минтай);
-Овощи: пюре из отварного картофеля, кабачка или моркови (без масла и молока);
-Фрукты: печеные яблоки, бананы;
-Хлебобулочные изделия: сухари из белого хлеба, галетное печенье
2. Энтеросгель, не только впитывает токсины, но и обладает мягким закрепляющим действием, а также защищает слизистую. Курс 3-5 дней. После прекращения рвоты
3. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной микробиоты, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо продолжить регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5.При тошноте приём церукала или мотилиума до 3х раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

тоже думаю инфекция, с пива никогда такой реакции не было.
Пока не ела больше, не хочется уже особо, а если церукал или мотилиум придется принимать, в каких дозировках?

Обычно по инструкции по 1 таблетки до 3х раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо. Тошноты пока нет с утра, диарея тоже прошла к вечеру. Вечером немного поела, утром сходила в туалет вся эта еда вышла не переваренная. Это ферменты какие-то нужно принимать?

Принятый ответ

Дополнительные ферменты обычно не требуется принимать, нужно время для восстановления слизистой оболочки кишечника. Поэтому в рекомендациях выше лёгкая диета хотя бы на 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае все таки можно предположить развитие острой кишечной инфекции, а не отравление алкоголем.

В таких случаях обычно рекомендуется:

1⃣❗Обязательная регидратация, восполнение потерянной жидкости организмом. Для этого используются специальные растворы, например, регидрон. В зависимости от массы тела рекомендуется разводить 1-2 пакетика и пить жидкость в течение суток.

2⃣Также в период острого состояния рекомендуется прием проииводиарейных препаратов. Доказанной эффективностью обладает энтерол. Принимается по 2 капсулы 3 раза в день в течение 7 дней.

Препараты лоперамида при такого рода диарее обычно не рекомендуются.

3⃣За 1,5-2 часа до приема энтерола рекомендуется использовать сорбенты, чтобы помочь организму вывести токсины. К ним относятся энтеросгель, полисорб.
Принимаются по 1 ст ложке 3 раза в сутки в течение 5 дней.

Также во время острого периода а также несколько дней после необходимо придерживаться диеты, чтобы дать ЖКТ восстановится.

Исключить тяжёлую пищу, острое, жаренное, солёное, газировки, соки.

При ухудшении самочувствия рекомендуется выполнение общего анализа крови, а также С-реактивного белка

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным , симптомы более характерны для пищевого отравления. Сорбент действительно мог не сработать ,потому что при частой рвоте он просто не успел подействовать. В таком случаен в ближайшие пол дня лучше полностью исключить еду, можно принимать воду или Регидрон 1 глотку или по чайной ложке каждые 5–10 минут. Жидкость должна быть теплой ,чтобы не допустить обезвоживания
Если рвота повторяется,рекомендуют противорвотные средства,например Церукал
Пенталгин больше не принимайте, он раздражает желудок. Если есть боли,можно Ношпу
Скажите ,нет ли температуры ? сколько раз была рвота ?

Юлия, здравствуйте
По описанию больше похоже на острый гастроэнтерит/пищевую токсикоинфекцию, а алкоголь и жирная готовая еда могли дополнительно раздражить желудок.
В пользу этого говорят сочетание тошноты, повторной рвоты и поноса.
То, что пища вышла почти непереваренной, само по себе не означает непроходимость: при выраженном раздражении желудка его моторика временно замедляется, поэтому еда действительно может «стоять» и провоцировать новую рвоту. Алкоголь также способен усиливать тошноту и головную боль, но один алкоголь обычно хуже объясняет появление диареи.

В подобном случае обычно рекомендуется на несколько часов полностью отказаться от еды, пить часто и маленькими глотками: Регидрон по 100-200 мл после каждого жидкого стула, при рвоте - по 1-2 глотка каждые 1-2 минуты. Энтеросгель можно продолжить, но если рвота повторяется, он действительно может не успеть подействовать; принимать его имеет смысл после того, как желудок успокоится.
Из лекарств при выраженной тошноте обычно используют домперидон 10 мг 3 раза в сутки за 15-30 минут до еды, но только если нет противопоказаний и нарушений сердечного ритма. Лоперамид при такой картине без необходимости лучше не использовать, особенно если есть температура или кровь в стуле. Левотироксин продолжайте в обычной дозе, если удается его удержать; при повторной рвоте после таблетки дополнительную дозу самостоятельно не принимайте.
Пока исключите алкоголь, жирное и молочное. После прекращения рвоты постепенно переходите на простую пищу небольшими порциями. Если появится сильная или нарастающая боль в животе, кровь в рвоте/стуле, высокая температура, выраженная слабость или не удается удерживать даже воду - это уже повод для очной оценки.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких симптомах не исключена пищевая токсикоинфекция

В таких случаях оптимально добавить Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом для нормализации микрофлоры кишечника

Интервал с сорбентом не менее 2 часов!

Также в таких случаях при активной тошноте и рвоте возможен однократный прием препарата Мотилиум при отсутствии противопоказаний

Регидрон в таких случаях очень актуален - по 1-2 литра в сутки мелкими глотками часто на весь период плохого самочувствия

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.