Контрацепция
Здравствуйте. Скажите пожалуйста на сколько вероятность беременности. Пила Линдинет 30 уже полгода, с этого цикла перешла на Линдинет 20. Так как раньше принимала его ... Казалось что самочувствие от него будет лучше...Линдинет 30 почему то не очень пришелся. И вот случилось... Пила всегда таблетки в 9 вечера примерно... Пропуск 3 таблетки. Вспомнила на следующий день в 14 часов .. получается прошло около 16 часов пропуска. Снизится ли контрацептивный эффект?
Здравствуйте. Нет, в этом случае контрацептивный эффект сохранён, нужно принять пропущенную таблетку как только вы об этом вспомнили и остальные таблетки принимайте как положено дальше по схеме, беременность не наступит
Екатерина Александровна, а если пропуск 17 часов. Нужна ли доп контрацепция? Или можно не переживать
Принятый ответ
Нет, ничего не нужно, эффект работает
Здравствуйте . Согласно инструкции к препарату , контрацептивный эффект может быть снижен если пропуск препарата составляет более 12 часов . В таких случаях рекомендуют принять препарат когда вспомнили , и следующая таблетка в привычное время того же дня . И в течении 7 дней использовать доп контрацепцию . Но риски оценивают все равно как не большие при последующем регулярном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, в связи с длительными приёмом контрацептива , контрацептивный эффект сохраняется и пропуск одной таблетки не критичен. Главное, после того, как вспомнили о пропуске принять пропущенную таблетку, и вечером продолжить прием как и прежде (то есть 2 таблетки за день).
Здравствуйте.
Согласно инструкции к препарату задержка в приёме КОК более 12 часов может снизиться контрацептивный эффект.
В таком случае необходимо принять пропущенную таблетку когда вспомнили и которая идет по схеме ( 2 т в день), с целью предупреждения нежелательной беременности, также необходимо использовать барьерный метод контрацепции в течении 7 дней.
Принятый ответ
Тая, здравствуйте.
Риск беременности невысокий, но полностью исключить его нельзя. Дело не столько в том, что прошло 16 часов, сколько в самом факте пропуска таблеток: на этом фоне защита может снижаться, особенно при переходе на другую дозировку. Если приём уже продолжен, контрацептивный эффект постепенно восстановится. На ближайшие 7 дней лучше подстраховаться дополнительной защитой (презервативом). Если в период пропуска был незащищённый контакт, стоит ориентироваться по срокам и при необходимости подумать об экстренной контрацепции. Дальше просто продолжать приём как обычно. Тест имеет смысл делать только если будет задержка или можно сдать ХГЧ через 10 дней от ПА.