Лучший антидепрессант при социофобии

Добрый день! Подскажите какой антидепрессант предпочтителен при социофобии? Психотерапевт прописал принимать эсциталопрам, но от других врачей я слышал что он неэффективен при таком диагнозе, а лучше действует золофт или паксил. Как я понял, прием антидепрессанта длительный и надо перетерпеть побочки, поэтому хочу заранее стоит ли начинать пить эсциталопрам или все же надо другой?

гипертония невротического типа
41 год

Принятый ответ

Добрый день.
Эсциталопрам вполне подходящий антидепрессант при социальной фобии, принимайте как вам назначил доктор.

Надежда, спасибо, подскажите, а через какое время пройдут побочные эффекты и он начнет действовать?

Побочные эффекты могут и не проявится, но обострение тревожности конечно возможно в начале лечения.
Начнет действовать через 2 - 3 недели,этот период принимайте транквилизатор для прикрытия, грандаксин или атаракс.

Принятый ответ

Здравсвтуйте!
Лучше на практике при социальном расстройстве - сертралин(золофт) или флувоксамин (феварин).

Эсциталопрам хороший антидепрессант, но не факт; что даст значимую динамику про социофобии.

В целом социофобия довольно трудное состояние, которое не так быстро поддаётся коррекции, Параллельно нужна психотерапия с целью изменения образа мышления.

Артур, спасибо, как я понимаю эсциталопрам мне прописали еще и потому что он хорошо переносится, про золофт я почитал уже, там много побочных и люди жалуются в отзывах, постоянная тошнота и т.д. может пробовать то что у меня получится долго принимать и будет хоть какой то результат или это бесполезно, надо выбрать сразу подходящий?

Нет, конечно вы всегда сможете заменить медикаменты если не будет должной динамики.

И эсцитлопрам и золофт переносятся довольно хорошо

Как и все антидепрессанты. В первые 10-14 дней могут усиливать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества).
Поэтому нужно будет прикрытие в виде протмвоиревожного препараты - атаракс в частности 1/2 таблетки днём и на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, эсциталопрам неплохой препарат, вам подходит, первые недели приема мож быть побочка кот. в теч 2 недель сорйдет на нет, поддерживающая терапия фенибут по таб, 2 р/с, до полугода+атаракс по таб, 2 р/с,14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доктор вам назначил довольно действенный препарат. Единственное, конечно, необходимо быть готовым к тому , что в первое время усилиться уровень тревоги, тогда вы можете обсудить с доктором назначение препарата прекрытия. В целом чтобы избавиться от социофобии только мед терапии мало. Ведущую роль имеет психотерапия. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов