Новообразование мозжечка (кавернома?) у подростка.
В 2014 году появились частые головные боли. Ребенок был направлен на МРТ головного мозга: арахноидальная киста левой височной области слева. Наблюдался неврологом по месту жительства. Повторно проводились МРТ головного мозга в 2017, 2020, 2022 гг. - без динамики. На МРТ головного мозга от 01.02.25 года определяется арахноидальная ликворная киста в левой Сильвиевой щели, ретроцеребеллярная арахноидальная киста, появились признаки кавернозной ангиомы верхних отделов левой гемисферы мозжечка. По результатам обследования консультирован посредством ТМК в НМИЦН Бурденко, рекомендовано динамическое наблюдение с выполнением контрольного МРТ головного мозга. 31.07.2025 выполнено МРТ головного мозга с контрастированием, по результатам которого направлен на ТМК в НМИЦН. Диагноз основной: D43.1 - Головного мозга под мозговым наметом Развернутый диагноз основной: Головного мозга под мозговым наметом - Ствола мозга Мозжечка. МРТ 26.03.2026 г. Мр-признаки объемного новообразования мозжечка (наиболее вероятно кавернома) с отрицательной динамикой в сравнении с исследованием от 31.07.2025, арахноидальной кисты левой височной области (Galassi II) без динамики, платибазии. Подскажите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я изучила Ваши жалобы и данные описаний МРТ в динамики.
По данным описаний МРТ у ребёнка выявляется арахноидальная киста левой височной области (без отрицательной динамики). В подобном случает показано динамическое наблюдение за кистой.
Так же выявляется обьемное образование мозжечка (скорее всего кавернома) с отрицательной динамикой. В виде увеличения размеров образования.
В подобных наблюдениях можно рекомендовать повторную очную консультацию нейрохирурга и решение вопроса о хирургическом лечении (удалении образования) и возможно, консультация радиолога для решения вопроса о радиохирургическом лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте по МРТ выявлена кавернозная ангиома (кавернома) мозжечка с отрицательной динамикой то есть объем новообразования увеличивается или меняется по сравнению с предыдущим МРТ. Арахноидальная киста левой височной области стабильна, без изменений. Платибазия это анатомическая особенность основания черепа, обычно не требует лечения, но может влиять на состояние мозга.
Кавернозная ангиома это сосудистая мальформация, которая может вызывать головные боли, неврологические симптомы и риск кровоизлияния. Отрицательная динамика требует внимательного наблюдения и, возможно, вмешательства.
Обычно в таких случаях реклмендуют очный осмотр нейрохирурга для оценки неврологического осмотра и результатов МРТ
Обсудить с врачами возможность лечения в зависимости от симптомов и риска кровоизлияния и могут рассмотреть хирургическое удаление, радиохирургию (например, кибер-нож) Обсудить с врачами план дальнейших обследований. Важно не откладывать консультации в НМИЦН Бурденко, так как это профильный центр с опытом в таких случаях.
Принятый ответ
Добрый день! Описание МРТ более соответствует кавернозной ангиоме. Увеличение её в размерах означет, что произошло небольшой кровоизлияние, прошедшее скорее всего бессимптомно. Ввиду увеличения в размерах нужно решать вопрос о необходимости хирургического лечения либо стереотаксического радиохирургического лечения. Для решения этого вопроса нужна очная консультация нейрохирурга со снимками. В инститту нейрохирургии им. ак. Н.Н.Бурденко можно записаться на бесплатную очную консультацию, позвонив по телефону, указанному на сайте. Чтобы консультация была бесплатной потребуется направление на консультацию (форма 057/у), которую можно взять в поликлинике по месту жительства.
Спасибо за ответ. В Бурденко отправили результаты МРТ. Я хотела и сюда загрузить файлы МРТ, чтобы узнать мнения других врачей, но у меня не получается.
да тут в любом случае нужно смотреть снимки. Содержимое диска нужно заархивировать, загрузить в яндекс диск и прикрепить ссылку для скачивания.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ — кавернозная мальформация мозжечка с отрицательной динамикой, что повышает риск кровоизлияния и делает тактику активной.
Арахноидальная киста (Galassi II) без роста — клинически незначима, наблюдение без вмешательства.
Ключевой вопрос — есть ли симптомы стволово-мозжечковой дисфункции (головокружение, атаксия, нистагм, дисфагия) или эпизоды кровоизлияния; при их наличии показано хирургическое удаление каверномы.
При бессимптомном течении допустимо наблюдение, но с учётом отрицательной динамики рекомендована очная консультация в специализированном нейрохирургическом центре с оценкой показаний к плановой резекции.
Тактика: контрольное МРТ с контрастом и SWI каждые 6–12 месяцев, исключение травм и антикоагулянтов без показаний, при появлении новых неврологических симптомов — срочная госпитализация.
Поняла. Спасибо.
На здоровье
Скажите пожалуйста, насколько опасно оперативное лечение? Место каверномы очень сложное для этого?
Любая нейрохирургическая операция сопряжена с определенным риском. Лучше выполнять в специальных федеральных центрах нейрохирургии
Принятый ответ
Здравствуйте. Основываясь на предоставленных медицинских документах, ключевой проблемой является отрицательная динамика образования мозжечка (предположительно каверномы), зафиксированная при сравнении МРТ от 31.07.2025 и 26.03.2026.
Поскольку после предыдущего обследования в июле 2025 года ребенок уже был направлен на телемедицинскую консультацию в НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко, появление отрицательной динамики делает эту консультацию критически важной. Вам необходимо незамедлительно реализовать данное направление, предоставив специалистам центра для сравнения оба последних исследования. Только нейрохирург на основании анализа динамики процесса сможет окончательно определить дальнейшую тактику: необходимость хирургического вмешательства или продолжение динамического наблюдения с более коротким интервалом.