Белая болячка на горле
Заболело горло с одной стороны, сначала было просто покраснение, к вечеру заметила появление болячки, похожей на стоматит. Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо визуально оценить «болячку» Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.
Здравствуйте, фото прикрепила
Принятый ответ
По фото действительно есть признаки воспаления слизистой небной дужки. Чаще всего это происходит на фоне снижения иммунитета, в том числе локального.
Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Недавно проводилось стоматологическое лечение зубов, могло ли это послужить причиной такого воспаления? Тк на днях была температура 37-37,2
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не исключается стоматит.
В таких случаях могут рекомендовать:
Полоскать стоматофитом 3-4 раза в день после еды.
После каждого приема пищи обрабатывать хлоргексидин 0,05 % или отваром ромашки.
Перед едой - гель холисал, с целью обезоболивания.
Исключить раздражающие продукты - лимонады, цитрусовые, горячее, перченое, соленое,острое.
Причина чаще всего в снижении иммунитета,часто на фоне вирусных инфекций.
При частых обострениях могут рекомендовать:
- бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам
-общий анализ крови,СРБ
-ферритин,трасферрин,ОЖСС
- ТТГ,Т4своб.
- витамин д
-витамин в6,9,12
-ФГДС для исключения ГЭРБ .
Здравствуйте, спасибо большое за информацию