Прием кок после полипэктомии
Добрый день! 05.12.2025 мне была проведена полипэктомия, после чего врач назначил прием кок. С января принимаю ярину. Столкнулась с различными побочками: тошнота, снижение либидо, депрессивность. Стою перед выбором: идти покупать новую пачку ярины или прекратить? Подскажите, чем чревата отмена ярины спустя 3 месяца приема? И действительно ли необходимо принимать кок, чтобы полип не вырос снова? (Рассматриваю также мирену, но сию секунду её поставить себе не могу.)
Принятый ответ
Добрый день.
Если есть побочные эффекты, которые нарушают качество жизни, то препарат лучше отменить, конечно. Никаких побочных эффектов ожидать не стоит после отмены
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Поэтому, если не заинтересованы в контрацепции, то ВМС можно не устанавливать и КОК тоже нет необходимости принимать.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендуют дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первое, что хотелось бы сказать, по современным актуальным данным после полипэктомии гормональное лечение вообще рекомендоваться не должно, что буквально отражено в наших федеральных клинических рекомендациях: согласно всем имеющимся на сегодняшний день исследованиям, оно никак не профилактирует рост новых полипов. Если бы речь шла о гиперплазии эндометрия, то да, в таком случае терапия была бы нужна, но использовались бы другие гормоны (не КОК).
Если препарат переносится плохо, нет никакой нужды продолжать его прием, польза от такой стратегии, как было уже сказано, нет, а вот ухудшение качества жизни из-за плохой переносимости терапии действительно важно. Никакого «вреда» от отмена через три месяца приема не ожидается.