Консультация лора /

Сильный кашель — вопрос №2376184

Добрый день, 06.08.24 сильно простудилась заболела, снало горло 2 дня, потом кашель дерущий и отхаркивающий, температура 47.8, неделю пила Ципролет, Мукалтин, Корень солодки, потом на прошлой неделе все вроде наладилось, но иногда подкашливала и сильная слабость, но вот 2 дня назад опять переохладилась под кондиционером, и сильно заболело горло, и опять кашель дерущий и отхаркивающий сильно, видимо это было недолечено. Сегодня вызвала врача, послушала, вроде сказала дыхание чистое. Поменяйте мне, пожалуйста, антибиотик и какие - нибудь сопутствующие средства от кашля. Мне рекомендовали Панцеф, что Вы скажите про него ?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста .
Есть у вас заболевания желудка , кишечника ? Изжога , отрыжка , чувство горечи во рту ? Курите ли Вы?
Клиент
Татьяна Александровна, не получается сделать, все остальное нет
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф - антибиотик хороший пить 1 раз в день 7-10 дней .
При кашле я бы посоветовала ингаляции с флуимуцил -антибиотик ИТ 2 мл лекарства и 2 мг физ раствора , дышать через маску 2 разв в день 5-6 дней .
В остальном я бы посоветовала обратиться к терапевту на прием , сдать оак развернутый и СРБ
Клиент
Татьяна Александровна, может еще какой - нибудь сбор от кашля ?и еще скажите Омез надо пить с этим антибиотиком ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сбор не особо действенный препарат , скорее как бад или добавка , добавьте АЦЦ 600 1 раз в сутки , омез тоже -2 раза в день 10-14 дней . И сдайте анализы: общий анализ крови развернутый , СРБ . . Если при приеме антибиотика в течение 3 дней не лучше , обратиться очно на прием к терапевту .
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое ))
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Если есть ощущение затрудненного вдоха , тяжести за грудиной , подключите еще ингаляции с пульмикорт 0.5 мг 2 мл чистым 2 раза в день 5 дней !
После ингаляции умыться и прополоскать рот
Клиент
Татьяна Александровна, скажите а Пульмикорт дляснего еще ингалятор нужен, или там уже в комплекте идет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пульмикорт - это лекарство

Ингалятор - небулайзер - это аппарат, такой же как тонометр . Либо в аптеке купите , либо у знакомых в прокат возьмите :)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, спасибо ))
Клиент
Татьяна Александровна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Есть возможность выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок?
Клиент
Анна Юрьевна, не получается сделать, легкий насморк, стекания нет, меня больше беспокоит кашель, сегодня стал еще сильнее
Детский ЛОР, ЛОР
А кашель сухой или с мокротой?

В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, в описании написано про кашель, меня он больше сейчас интересует
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель это не основное заболевание а всегда вторичный симптом, поэтому для его рационального лечения необходимо найти первопричину

Муколитики и иные препараты многократно увеличивают количество слизи и мокроты и за счет этого могут только усилить кашель, не стоит их использовать

Обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, кровь на иммуноглобулин М и А к микоплазме для исключения атипичных инфекций

Если нет возможности сдать анализы: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Выполняйте ингаляции с физраствором для увлажнения дыхательных путей до 3-4 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.
Нет ли у вас одышки/затруднение дыхания?
Клиент
Антон Кириллович, не получается сделать, хочется как - будто глубоко вхдохнуть иногда, как будто воздкха немного не хватает, немного давит в груди
Детский ЛОР, ЛОР
кашель больше сухой или с мокротой? Если с мокротой, то легко или тяжело она отходит?
Клиент
Антон Кириллович, в описании написано, отходит нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Ваши симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции - тогда антибиотик не имеет точки приложения
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы определить показания к антибиотику
При бактериальной крови начните Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней

Кашель может быть на фоне постназального затека
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Для купирования приступов кашля принимайте Синекод 25 кап до 4х раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Панцеф хороший антибиотик, принимается 400мг по 1таб 1р/сут 7 дней.
Эндоскопию гортани вам не проводили?