Промывание НОСА
Здравствуйте, ребёнку промывала нос 4 раза, и случайно узнала что нужна кипяченая вода, а я брала из бутылки и туда насыпала специальный пакетие, теперь боюст там инфекция будет или отит,. Страшно ли что была обычная вода из бутылки, не из под крана а покупная
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, инфекция подобным образом не разовьется, не переживайте
На слизистой оболочки полости носа находится специальной микрослой из бактерий, которые препятствуют проникновению патогенных бактерий, кроме того в полости носа слизистая оболочка выстлана мерцательным эпителием, который имеет реснички, которые выталкивают чужеродные тела со слизистой оболочки и предотвращают развитие воспаления
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом предоставленной информации использование бутилированной воды для промывания носа не является критической ошибкой. Такая вода проходит очистку и фильтрацию,поэтому риск занести инфекцию крайне мал,в отличие от сырой воды из-под крана.
И то,что вы добавили специальное средство из пакетика,дополнительно обезопасил процедуру,создав правильный солевой баланс.
Отит обычно возникает не из-за качества воды,а из-за слишком сильного давления струи,поэтому,если ребенок не жалуется на резкую боль в ушах,повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ситуация абсолютно не критичная, и поводов для сильной тревоги нет.
Бутилированная вода — это очищенная вода. В отличие от водопроводной, она проходит стадию очистки (часто обратный осмос) и обеззараживания. Она не стерильна (как кипяченая или физраствор из аптеки), но она чистая. Риск занести инфекцию из такой воды стремится к нулю. Вы использовали специальный пакетик (соль/морская соль). Солевой раствор сам по себе создает среду, неблагоприятную для размножения бактерий. Соль обладает легким антисептическим действием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего ничего страшного не произойдет, риски минимальные. Но далее лучше использовать кипячёную фильтрованную воду. Раствор для промывания носа должен быть теплым: примерно 36-37 оС.
Если есть ещё вопросы - спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, вода покупная, бутилированная это очищенная вода и на слизистой есть защитные микроорганизмы, которые знают своё дело)
Таким образом инфекцию не разнести и не занести, тем более добавляли спец соль для промывания
Не рекомендуется воду из под крана, она просто не адаптирована к полости носа, слизистой носа
Бутилированная вода да и вообще раствор для промывания носа должен быть как нормальная температура то ела или приближенная к ней