Сколько дней принимать азитромицин при лёгкой форме ковида

Подтвердился тест на ковид. Кроме потери обоняния и вкуса ни чего не наблюдается. Стоит ли принимать азитромицин? Или что то другое можно. Приезжал участковый терапевт. Отдал таблетки и не сказал как и сколько принимать. Противовирусные арепливир. Если по схеме, то на 10 дней не хватает.

Здравствуйте. Если вес больше 75 кг, то 9 таб в первый день, затем по 2 таб 2 раза в день. Азитромицин не нужен. При легкой степени ковида противовирусное, гриппферон, парацетамол и все.

Добрый день. Если нет признаков бактериальной инфекции (по симптомам, осмотру, КТ, ОАК, крови на СРБ, прокальцитонину), то и антибиотик не нужен. Максимум - противовирусное (виферон суппозитории и так далее), витамины (С, Д), Магне В6. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.

Иван, здравствуйте. Я бы противовирусные препараты не принимала, т.к. это, в основном, экспериментальное лечение. Азитромицин точно не нужен. Я бы порекомендовала вам прогулки на свежем воздухе, медленную ходьбу, дыхательную гимнастику, поливитаминные комплексы, но обязательно с витамином Д в суточной дозировке 2000 МЕ (4 капли аквадетрим или дэтриферол ежедневно). Для регуляции сна - Мелаксен. Для ускорения восстановления организма, чтобы помочь организму справиться с последствиями коронавируса, можно применять имунорикс. Препарат назначают для лечения общей слабости, послевирусной астении и синусита, воспаления пазух носа и воспалительных заболеваний дыхательных путей.