Синусит, ничего не помогает
Здравствуйте! Женщина 50 лет. Три недели назад после простуды, начался странный синусит. Температуры и потери обоняния не было. Но гнойное отделяемое с неприятным привкусом выходило через рот. Пропила аугуметин 4 дня, он не помог. Потом стало хуже, закладывать нос и побаловать горло. Пошла сделала рентген, написали левосторонний синусит. Лор выписала Назонекс, супрастин и левофликсн на 5 дней. Пропила 5 дней антибиотик , ходила к стоматологу (сказали, что зуб не может давать такое). После антибиотиков, выделяемое тоже жёлтое ,выходит через рот, но привкуса нет. Сейчас немного немеет левая сторона лица. Я так понимаю , что антибиотик не помог. Посоветуйте, что сейчас можно сделать. Температуры нет и не было, запахи чувствую.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется выполнить лечебно диагностическую пункцию вержнечелюстной пазухи , также взять мазок из содержимого на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
До это могут рекомендовать следующее лечение Оксиметазолин по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней , Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней . Касцебене по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , Кимокс 400 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет эффекта на фоне приема антибиотика при остром синусите - в такой ситуации показано выполнение пункции верхнечелюстной пазухи
Антибиотик назначается курсом минимум на 7 дней
Когда вы закончили принимать Левофлоксацин?
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно описанию рентгена "слабоинтенсивноеснижение пневматизации (тотально)", эту запись можно понимать по-разному: тотальный отёк или тотальное заполнение жидкостью (гноем). Лечение будет разным. Нужно смотреть сам снимок.
Учитывая приём 2х антибиотиков, сохранение жалоб и некорректное Описание рентгена ППН рекомендуется выполнить Компьютерную томографию пазух носа, где картинка будет объёмной, что позволит правильно дифференцировать содержимое пазухи и подобрать правильное лечение.
При наличии экссудата в пазухе рекомендуется пункция верхнечелюстной пазухи с диагностической и лечебной целью, посев содержиимого на флору и чувствительность к антибиотикам. В зависимости от полученного содержимого может быть назначена повторно антибиотикотерапия
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Желательно, приложить фото рентгена пазух носа. Все зависит от картины затемнения в пазухе. Если затемнение за счёт отека слизистой - лечение без антибиотиков - местное.
Если там,гной,и выделения были с неприятным запахом - возможно это одонтогенный синусит - надо делать лечебно-диагностическую пункцию пазухи!
Сосудосуживающие - Снуп или ФридиФин в нос обязательно-
3р/дн не более 7 дн.
Если вы начали Аугментин- принимать, то надо по 1.0 - 2 р/дн не 5 дн, а 10 дней!!! Цвет слизи- не говорит, что это гной!!! Цвет слизи-за счет фермента пироксидаза- может быть любым. Желаю выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило при отсутствии эффекта от консервативного лечения и тотальном затемнении пазух в таких случаях рекомендуется выполнить диагностическую( лечебную ) пункцию в/ч пазухи , для определения дальнейшей тактики лечения и эвакуации содержимого , если оно будет в пазухе