Шелушения за ушами

уже несколько лет беспокоят шелушения и зуд за ушами и на затылке. сначала думала это из-за воды сильно сохнет кожа, мазала увлажняющими кремами, но безрезультатно. сегодня старший сын (8 лет) пожаловался, что у него тоже появились шелушения за ушами. что это может быть и как с этим бороться?

бронхиальная астма
30 лет
26 Марта ·Просмотров: 105·Алёна, Мценск

Здравствуйте, по фото можно предположить себорейный дерматит. Это хроническое заболевание кожи, причиной которого является условно-патогенный грибок - малассезия, который есть на коже у всех, но проявляет себя при определенных факторах:снижение иммунитета, генетическая предрасположенность, стресс, избыточная потливость, повышенная выработка кожного сала, использование щелочных моющих средств, погрешности в питании и т.д
На проблемные области в обострение в таких случаях рекомендуют лосьон белосалик или Акридерм СК раствор 2 раза в день 7-10 дней, данная лекарственная форма более комфортна для нанесения на волосистую часть головы, чем мазь или крем, далее 1 раз в день ещё 7 дней, далее поддерживающее лечение препаратами цинокап или скин кап(крем, спрей). Шампунь Себолепт или Кето плюс 2-3 раза в неделю 1 месяц, выдерживая на коже волосистой части головы не менее 5 минут перед смыванием, далее 1 раз в неделю длительно.
Также в таких случаях рекомендуют проверить ЖКТ, в частности исключить хеликобактер и застой желчи (ФГДС с определением хеликобактер пилори, УЗИ брюшной полости), проверить уровень витамина Д.
В рационе исключается то что может влиять на выработку себиума - копчености, острое, алкоголь.

здравствуйте, спасибо за ответ. подскажите пожалуйста, а ребенку данный вид терапии можно применять?

Нужно видеть проблему у ребенка, прикрепите фото пожалуйста

прикрепила, но там наверное не очень видно, у него не так выраженно, как у меня

Принятый ответ

В данном случае достаточно крема цинокап или скин кап 2 раза в день, ограничение сладкого, жирного, острого.

хорошо, спасибо большое

Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.

По представленными фотографиям можно предложить наиболее вероятный диагноз диагноз- себорейный дерматит.
Это заболевание кожи, развивающееся в зонах с высокой активностью сальных желез (волосистая часть головы, ушные раковины, брови) возникает из-за повышенной выработки кожного сала.

В подобных случаях назначается:
1. Шампуня «Кето- плюс» согласно инструкции к которому он используется 2 раза в неделю в течение 1 месяца, затем с целью профилактики рецидива 1 раз в неделю длительно.
В остальные дни рекомендуется шампунь Виши DERCOS
Anti dandruff Ds Anti-pelliculaire- длительно.
2. На высыпание, уши и участок волосистой части головы : крем Белосалик , согласно инструкции наносится дважды в день 14 дней.
3. Далее крем Циновит дважды в день в течение 4-8 недель
4. При сохранении высыпаний- рекомендована очная консультация дерматолога
5. В плановом порядке: консультация терапевта ( общий анализ крови и контроль уровня глюкозы в крови)

Будьте здоровы!

здравствуйте, спасибо за ответ!
скажите пожалуйста, а ребенку данный вид территории подойдет?

Шампунь Кето -плюс детям до 12 лет обычно не назначается
Белосалик используют коротким курсом. Поэтому лучше показать ребенка детскому дерматологу и скорректировать назначения для него.

спасибо

Здравствуйте, Алёна!

По фото и описанию можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы.

Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- шампунь Кето+ до регресса, затем переход на поддерживающий уход 1-2 р/нед на месяц

- спрей Белосалик 2 р/сут 7-10 дней

- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы

здравствуйте, спасибо за ответ!
скажите пожалуйста, а ребенку данный вид терапии подойдет?

Обычно считают, что да

спасибо

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте
Похоже на себорейный дерматит
В таких случаях рекомендуется рассмотреть использование цинкосодержащих препаратов наружно.например цинокап до разрешения шелушения.
Мучное,сладкое ограничить
Посмотреть нет ли дефицитов в организме с терапевтом/педиатром

Алена, здравствуйте!
По фото в обоих случаях это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
В питании ограничить сладкое, мучное.
При зуде - Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления себорейного дерматита .

Себорейный дарматит это хроническое заболевание.
Причины: усиление активности сальных желез . А также
Гормональные изменения , стресс, снижения иммунитета.
Или Malassezia грибы, питающиеся кожным салом. ( Это условно-патогенная флора кожи).
Как правило рекомендуется использовать
Противогрибковые ( Клотримазол или кетоконазол крем, ).
Средства для ухода за кожей ( Биодерма сенсибио или Скин-кап гель для душа)
Ограничить приём сладкого и мучного.
В рационе преобладание рыбы и не жирных блюд.