Консультация педиатра /

Сыпь, розеола? — вопрос №2075824

Здравствуйте! Дочке 1.8, заболела в субботу, с температурой 38.5-39.0. Первым болел муж, дочь на второй день после этого.
Температура держалась два дня высокая до 39.1, третий день до 38.5 пару раз, четвёртый день до 38.0 и сегодня пятый день вышла сыпь. Температура 37.0 на 18:30, не знаю будет ли ещё повышаться. Сыпь розовая, пятнами - на спине, на шее со всех сторон, на попе 1 точка, в паху пятна, на щеке 1 пятно, на голове от лица (на макушке нет). На руках и ногах сыпи нет. Аппетит плохой, капризная, спала сегодня ночь плохо - постанывала и просыпалась. Параллельно вылез зуб жевательный снизу.
Подскажите, пожалуйста, это розеола? Может ли температура вновь подняться? На приём нам в пятницу.

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день. По описанию и по фото да, похоже на розеолу. Температура больше подниматься не должна. В период прорезывания зубов у деток часто снижается иммунитет и на этом фоне проще заболевают вирусными инфекциями. Состояние малышки ночью также может быть связано с прорезыванием. Как сейчас ребёнок себя чувствует? Как температура?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое. Активная, кушает без аппетита и понемногу. Сыпь ярче не проявилась. Температура до 37.0 и не выше. На данный момент 36.9.
Педиатр
Да, после болезни может быть снижение аппетита. Последите еще за температурой сегодня-завтра. Ранее не меряли, какие у нее обычно показатели а норме?
Педиатр
Здравствуйте, больше данных за вирусную инфекцию. Сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, с большой вероятностью это-розеола. Специального лечения не требует, повторно не возникает. Обязательно принимаем витамин Д в ежедневной дозировке 1500 МЕ, после 3 лет - по 1000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике похоже на розеолу.
Но сыпь не такая .
Дайте антигистаминные препараты зиртек 10 капель 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а при розеоле какая сыпь? Наша сыпь на что походит?
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файлы , по описанию похоже на разеолу . Смущает , что температура ещё держится 37с. Сыпь беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, сыпь никак не беспокоит. Температура на данный момент 36.9
Педиатр
Тогда да , думаю о разеоле . Температуры быть не должно . Сыпь говорит о разрешении заболевания .
Педиатр
Здравствуйте!
Да , это проявления розеолы.

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления!