Чем вылечить дисбактериоз
Газообразование ,диарея выстановления после тренажорного зала мышцы очень долгое востонавливаюится прогресс нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. В таких случаях подозревают синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) и рекомендуют для определения лечебной тактики пройти дыхательный водородный тест на СИБР
Вы анализы смотрели или только описание?
Никита, у меня совершенно нет никаких файлов, можете заново прикрепить, пожалуйста?
Сдал кров по острову там условно построенная миккрофрола загрузит почему-то недает
Загрузил
Увидела файл, благодарю. Анализ хмс по Осипову неинформативен также, к сожалению. Нет стандарта общего по микробиому, у каждого он свой, нет эталона. Поэтому отклонения, которые могут выявляться по хмс вообще сомнительны. Единственный на сегодняшний день информативный метод-дыхательный тест на СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ микробиоты по Осипову - альтернативный метод диагностики, который не признан официальной медициной и не имеет научного обоснования. Его достоверность не подтверждена клиническими исследованиями.
Почему этот метод вызвает сомнения?
В своей практике не встречала научной базы, т.е медицинских публикаций в научных журналах об эффективности метода.
Также разные специалисты могут получить разные результаты при исследовании микробиоты одного и того же человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
При положительном результате назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс
Для оценки степени воспаления в кишечнике рекомендуется выполнить кал на фекальный кальпротектин
А почему нельзя посмотреть анализ назначить антибиотик и пробиотики?
Потому что метод Осипова не отражает реального состояния микробиоты кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Прикрепленный вами анализ на используется в настоящее время в доказательной медицине с целью назначения терапии. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоит газообразование диарея? С чем сами можете связать указанные жалобы? Сколько раз в день сейчас стул? Какие- то обследования желудочно-кишечного тракта выполняли?
Из прямой кишки вытекает или потеет что то и воняет.могу съесть завтрак и 20 мин понос это когда обострение и когда было обострения выходило вода с калом.давно но не так как сейчас делал давно гастроскопию как на скрыт кров копраллгию и ТД
В подобной ситуации рекомендуют выполнить свежее дообследование с целью уточнения характера патологии: копрограмму (общий анализ кала), анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), получить консультацию проктолога. Дальнейшая тактика лечения после получения результатов обследований.