Пучит кишечник, газообразование.
Здравствуйте, побаливает живот, повышенное газообразование, посмотрите пожалуйста по анализам что нужно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Где именно локализуются боли? После еды или перед едой? После чего появились эти жалобы ? По вашим анализам признаков воспаления нет, анализ кала на бактерии к сожалению, не информативный, по нему лечение не можем назначить.
Наталья Михайловна, Здравствуйте! Боли с правой стороны и ближе к солнечному сплетение, обостряется в положении лёжа на спине и животе, на боку терпимее, немного легче после приёма бускопана, ношпа не помогает.
Скажите пожалуйста, а со стулом есть проблемы? Делали ли Вы Узи органов брюшной полости?
Наталья Михайловна, прикрепил узи, фгдс, делал полгода назад. Посмотрите пожалуйста 🙏.
Наталья Михайловна, стул плохой с большими усилиями, не каждый день.
Есть нарушение желчевыделения, из за этого может быть вздутие, нарушение стула, можно заподозрить Сибр. На него можно сдать анализ - дыхательный тест, в случае положительного результата назначается лечение(альфанормикс курсом и Энтерол).
По поводу нарушения желчеоттока и болей, можно сейсас пропить Одекрамон 200 мг - 3 раза в день 1 месяц. Питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность. Борьба с лишним весом, если такой есть.
С газообразованием можно бороться с помощью симетикона и Пепсан, но надо искать причину(Сибр? сдать кал на эластазу - снижение ферментативной функции поджелудочной железы).