Анализы после кесарево сечения
Здравствуйте, кс было 18.03 Сдала анализы для себя ,тк чувствую себя не очень хорошо ,очень боюсь тромбоза ,дышать тяжело (у меня дыхательный невроз ). В роддоме Клексан не кололи , было плановое кс. Прокомментируйте пожалуйста анализы и чем мне это грозит ,что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ мочи хороший.
В коагулограмме повышен фибриноген.
В общем анализе крови повышено СОЭ, немного снижен гемоглобин.
Повышен срб.
Повышение срб, фибриногена и СОЭ могут указывать на острое воспаление. Нет ли признаков вирусной инфекции?
Здравствуйте,вирусной инфекции нет
Также могут быть повышены после кесарева. Шов не воспален?
Признаков тромбоза нет
Шов не воспален , но болит еще ,прошла неделя всего
Видимо с ним связаны данные изменения. Рекомендуется динамика анализа через 5-7 дней
В выписке с стационара были повышены соэ и лейкоциты,сейчас лейкоциты в норме , зато тромбоциты повышены . Мне не грозит тромбоз ? Может после операции повышен быть срб ? Еще беспокоят головные боли 4 дня подряд
Связано ли это ?
Норма тромбоцитов 150-450. У вас тромбоциты в норме.
Признаков тромбоза по коагулограмме нет.
Срб и СОЭ и фибриноген могут быть повышены после кесарева.
Головные боли какого характера? Локализация? Постоянные?
Сегодня почти не болела ,локализация как каска
Уже думала про невроз или эпидурпльная анестезия или анемия
Ферритин был 11
Характер стреляющий будто
Может последствие анестезии быть.
Повышенные тромбоциты это не признак угрозы тромбоза ?
Срб и соэ упадет после заживления ?
И фибриноген ,почему он повышен
Да, показатели постепенно должны придти в норму.
Тромбоциты не повышены
Фибриноген реагирует на повреждение тканей - то есть оперативное вмешательство
Спасибо за ответ
Тромбоциты после оперативного вмешательства повышаются вследствие произошедшей кровопотери
Пожалуйста!
Забыла про Клексан !
Он мне не показан? Или по анализам не назначается ?
По анализам нет показаний для клексана
Принятый ответ
Добрый вечер! Коагулограмма у Вас в норме, референс фибриногена после родов немного другие и Вы в нее укладываетесь. Повышены тромбоциты - Вы пьете достаточно жидкости. Также повышена СОЭ и С-реактивный белок - у Вас нет проявления воспаления?
Здравствуйте,как понять проявления воспаления ?
Повышение температуры тела, боли по ходу послеоперационного рубца, лохии с неприятным запахом
Только боли внизу живота ,прошла неделя после операции
Связано ли это ?
Тромбоза не может быть
Значит мне просто больше воды пить ? А срб снизится когда заживет шов ?
Да, пейте побольше жидкости. Через 7-10 дней контроль анализов
За неделю должны прийти в норму?
Да, если в организме нет воспаления
Забыла про Клексан !
Он мне не показан? Или он по анализам не назначается ?
Клексан назначается после антенатальной оценки риска тромбозов и это должны были сделать в роддоме
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас отличные показатели для послеродового периода.
В конце беременности свертываемость крови несколько повышается , так задумано природой, чтобы женщина не погибла в родах от кровотечения. В послеродовом периоде некоторое время сохраняется это состояние.
Нмг показано далеко не всем, соответственно и ставят не всем в послеродовом периоде.
Здравствуйте!
Меня пугают тромбоциты , срб вот тоже
Почему срб повышено?
Еще меня беспокоит боль внизу живота ,но это наверно норма ,прошла неделя . Когда хожу в туалет по маленькому ,режет низ живота ,приходится прерываться ,потом встаю и не могу разогнуться , и при ходьбе стреляет или колет внизу под швом . Эти ощущения в норме ?
И почему мне не назначили Клексан ? В 1 раз кесарево было экстренное ,кололи 5 дней
Получается пкс+ курение из факторов риска
Срб 13 это не говорит о воспалении, про воспалении срб несколько сотен, на цифру 13 не нужно реагировать.
Тромбоциты повышаются , чтобы активировать гемостаз в родах, постепенно придут в норму
Сейчас клексан вам уже не показан , в роддоме при расчёте рисков вероятно расценили как низкие , раз нмг не назначили
При мочеиспускании могут быть рези, потому что во врем кс сдвигается мочевой пузырь, и какое то время эти ощущения могут сохраняться.
На счет шва нужен очный осмотр, чтобы исключить гематому послеоперационного шва
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли температуры? Как ведет себя шов после кесарева сечения? Нет ли проявлений орви?
Касаемо коагулограммы, подобные изменения допустимы и как правило не требуют коррекции.
Эритроцитарные индексы снижены, это может указывать на латентный железодефицит, что достаточно ожидаемо после беременности и родов. Однако подтвердить его можно сдав анализ крови на ферритин. Сейчас сдать не имеет смысла, так как ферритин кроме того , что отражает уровень железа еще и может повышаться в ответ на воспаление , а срб указывает, то воспалительный процесс имеется
Касаемо срб, его повышение может быть обусловлено воспалительным процессом. Это может быть как на фоне заболевания, например орви, так и остаточное воспаление после непосредственно самих родов. Если проявлений воспалительного процесса нет, то может быть рекомендовано проконтролировать в динамтке
Здравствуйте,температуры нет ,орви нет , шва визуально почти не видно ,но болит внутри еще
При выписке из стационара соэ 40, лейкоциты 13,тромбоциты 170%.Сейчас лейкоциты в норме ,зато тромбоциты повышены
Ферритин до родов был 11
Касаемо тромбоцитов? Мне грозит тромбоз ?
Пьете достаточно? Вскармливание грудное?
11 для ферритин юна, это мало, самостоятельно не поднимется до нужного уровня. Как правило необходима медикаментозная поддержка препаратами железа до уровня ферритина не менее 40-60.
Тромбоциты повышены незначительно, коагулогра в целом не выходит за референсы, фибриноген после операции может быть незначительно повышен. В подобной ситуации нет опасения тромбообразования
Пью мало ,вскармливание грудное
Мне не кололи Клексан в роддоме , поэтому я боюсь
В принципе потребление жидкости должно быть в среднем 30 мл на кг массы тела. Но вы кормите грудью, значит и дополнительно теряете жидкость. Для улучшения состояния, для нормализации показателей крови вам нужна жидкость, старайтесь пить, плюс для установления лактации ( а это обычно занимает от нескольких недель и даже до двух месяцев) жидкость тоже нужно. Предпочтении обычной чистой воде. Контроль анализов. Исключить стрессы.
Желательно сдать общий анализ мочи, по всем правилам подготовки, закрывая преддверие влагалища там потом, для того, ч то бы понять, нет ли воспаления со стороны мочевыводящих путей. Если моча нормальная, то желательно показаться гинекологу. Если моча с признаками воспаления, то нужно будет подбирать лечение. Боли, связанные с травматизацией мышц во время родов могут беспокоить достаточно долго, плюс в целом опорно-двигательный аппарат после беременности будет восстанавливаться
Клексан при клановом кс назначают не всем. Значит не было показаний.
Я прикрепила анализ мочи
Бактерии отсутствуют, лейкоциты тоже. Рези скорее вызваны травматидацией тканей
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови умеренное повышение срб и фибриногена, а также сдвиг лимфоцитов, что является абсолютной нормой после кесарево, так как это операция и огромный стресс для организма, иммунитет должен реагировать на такой серьезный процесс. Показатели постепенно придут в норму.
Также есть признаки скрытого дефицита железа, тромбоциты повышены рефлекторно в ответ на потерю крови. В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб, а также общий анализ крови.
Здравствуйте,то есть я могу не боятся тромбов ? В роддоме Клексан не кололи ,хотя после первого экс кололи 5 дней
В выписке с роддома тромбоциты были 170%,лейкоциты 13 и соэ 40
Нет, в анализе нет изменений коагулограммы, фибриноген среагировал на процесс операции
Зато теперь лейкоциты в норме ,а тромбоциты повышены
Стоит пересдать показатели через месяц
Тромбоциты повышаются рефлекторно в ответ на анемию
А срб на кс реагирует ?
Да, конечно.
Чаще всего такие симптомы указывают на цистит или инфекцию мочевыводящих путей ,после использования катетера во время операции это случается часто. Также это может быть связано с тем, что матка при сокращении давит на мочевой пузырь, но острая резь.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза.
УЗИ делали на выписке ,анализ мочи хороший
Врачу говорила ,который операцию делал ,сказал пройдет пока нервы восстановятся
В таком случае можно пока понаблюдать за самочувствием, учитывая, что доктор очно исключил патологию🙏🏼
Спасибо за ответ
Будьте здоровы❤️
Подскажите еще по поводу головных болей
После выписки уже 4 день
Это последствия эпид анестезии ,анемии или чего-то еще
Я такой тревожник ,что уже надумала всего
А увидев анализы ,испугалась еще больше
Да, возможно это после анестезии.
В таких случаях могут рекомендовать прием Парацетамола 500 мг