Щелчок в малоберцовой кости
Примерно 2 недели назад при ходьбе появился щелчок на одной стопе. Если я правильно понимаю это называется мало берцовая кость, которая выпирает с внешней стороны. И при поднятии на носок сухожилие «перекатывается» на этой косточке и создается щелчок. Какой-то сильной боли нет, но в целом само ощущение очень неприятное. Я занимаюсь дома с резинками, утяжелителями на ногах и часто стою в планке. Это как-то вообще лечится или просто нужен физический покой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз себе поставили, в целом, правильный. Из-за излишнего усердия сорвали сухожилие с привычного места и теперь оно щёлкает.
Волшебных таблеток нет. Требуется фиксация сустава в ортезе или эластичным бинтом, но так, чтобы связка была на месте и не щёлкала.
Тогда примерно за 3-4 недели она снова вернётся в предназначенное для неё ложе и щелчков не будет.
Если щелчки будут продолжаться длительно, то уже такой вариант не поможет и рассматривают оперативное лечение - тенодез, когда сухожилие принудительно швами фиксируют к своему месту. Но в этой стадии уже обычно развивается отёк и беспокоят боли.
В общем, лучше не доводить. Дайте покой, ортез. Щелчков не допускать.
При отсутствии болей медикаментозное лечение не проводится. Удачи.
П.С. При перегрузках возможен рецидив.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ! Отрез сразу заказала🙏