Беспокоят длительные боли в уретре и влагалище
Беспокоят несколько недель боли в уретре и влагалище. До этого были очень обильные месячные. Часто с такими болями у меня был цистит, но после приема монурала быстро проходил. В этот раз не помогло. Про лечила цистит антибиотиком, анализ мочи хороший. На какое то время боли прошли. Гинеколог поставила диагноз эндометриоз. Начала лечение зафриллой и свечи Лонгидаза. Опять боли вернулись. Не помогает обезболивающие, не могу спать. Ещё все это время держится температура 37.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевые ощущения в уретре и влагалище могут возникать ввиду атрофических изменений слизистых, чаще на фоне снижения уровня эстрогенов, что может наблюдаться в возрасте 48 лет.
Развитие цистита на фоне атрофии слизистой довольно не редкое явление.
В подобном случае можно обсудить со своим специалистом целесообразность применения местных кремов с эстриолом.
Самостоятельно может рассматриваться применение увлажняющих гелей, которые рекомендуется использовать на ежедневной основе - например папилокаре, эстрогиал.
Наталья Андреевна, как снять эту боль, она не проходит уже вторые сутки?
Вопрос зависит от причины болей.
При атрофии необходимо время для насыщения слизистых, обычно в течение недели.
На данном этапе, с целью уменьшения болевых ощущений, может рассматриваться вариант применения нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофен, кеторол и т.п.).
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Ранее перенесенных цистит мог вызвать повреждение нежной слизистой уретры, что на фоне возрастных атрофических процессом может усугублять ситуация и поддерживать болевой синдром. Это проявление генитоуренального синдрома.
Обычно в такой ситуации реомендовано:
Для уменьшения болей и дискомфорта при мочеиспускании Феназалгин / Уриналгин Ф по 1-2 таблетки для приема внутрь 3 раза в сутки, обычно хватает 1-2 х дней приема. А также точено наносить на область боли (уретру) крем с лидокаином, например, Эстет-а-тет или Анеста-а.
Можно использовать Циатлис гель интимный в качестве профилактики инфекций мочевых путей ,наносить на область вульвы и уретры ежедневно в течение 1 месяца и пред каждым ПА.
Вагинально можно использовать суппозитории Гинофлор э, по 1-2 раза в день в течение не менее 6 дней, затем 2 раза в неделю в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
По анализам видно две вещи. Первое, есть анемия: гемоглобин 109, гематокрит снижен, RDW повышен, тромбоциты немного выше нормы. Такая картина чаще всего бывает при дефиците железа, особенно на фоне обильных менструаций. Второе, СОЭ повышено, но С-реактивный белок нормальный, чаще это не острая инфекция, а как раз может быть на фоне анемии или после перенесённого воспаления. Биохимия спокойная, печень и поджелудочная без отклонений. Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать ферритин и железо, и при подтверждении дефицита, назначают препараты железа курсом.
Такие боли не очень типичны для эндометриоза. При нормальном анализе мочи и отсутствии эффекта от антибиотика стоит думать о раздражении мочевого пузыря/уретры или тазовой боли, но не о инфекции. Стоит продолжить дообследование, а не усиление лечения «вслепую»: посев мочи, проверить мазок на Иппп, консультация уролога, МРТ малого таза.
Анна Николаевна, консультация уролога была, анализы мочи в норме, гинеколог определила эндометриоз и бак вагиноз, назначила лечение. Но откуда боли не известно, возможно от эндометриоза. Ещё назначила дополнительно УЗИ для уточнения стадии эндометриоза, но его ждать месяц. Боль ноющая непреходящая, то затихает, то усиливается, кажется болит влагалище, клитор, уретра. В феврале это длилось три недели, потом затихло, и вот сейчас опять уже четыре дня болит.