Себорейный дерматит

У супруга практически всю жизнь проблемы с кожей головы. Но были длительные ремиссии. Уже несколько месяцев не получается избавиться от себореи, есть временные улучшения и снижение количества, но полностью не устраняется. Что делает: 1. Белосалик спрей - помог лишь на короткое время. На лбу появились ужасные прыщи, во время его применения. 2. Шампунь Циновит. 3. Серно-дегтярное мыло, мыло с чистотелом. 4. Комплексные витамины. Заметил, что есть реакция на стресс, понервничал - обострилось. Далее, ровно тоже самое началось у сына, ему 10 лет. Корки были с раннего детства, вроде ушли, а тут такое обострение. У него началось половое созревание как раз. С ним пока ничего не делали. С папой у них здоровье на двоих: 1. Очень крепкий иммунитет (практически не болеют, даже ветрянкой не заразились от меня) 2. Есть реакция на сладкое - золотуха 3. Бывает потница если перегреются. 4. Могут быть кожные дерматиты, редко и немного. 5. И вот слабое место кожа головы, у мужа даже в ушах перхоть корками отходит.

Себорея
34 года
26 Марта ·Просмотров: 259·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Склонность к себорейному дерматиту возникает при особенностях работы сальных желез.
Это обусловлено генетически и регулируется гормонами.
Также имеет значение активизация условно- патогенной грибковой флоры кожи.
В такой ситуации назначается шампунь с кетоконазолом не менее 2 месяцев.
Наружно можно использовать спрей/ крем цинокап 1р в день 1 мес.
В питании убрать жирное, острое, пиво.
Минимизировать стрессы.
В ушные раковины можно использовать крем клотримазол 2р в день 2нед.

Добрый вечер.описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение себорейного дерматита. Это заболевание кожи связанное с избыточным ростом грибков на поверхности кожи, с повышенной секрецией кожного сала
Зачастую при упорном течении рекомендуют исключить сахарный диабет в частности проверить уровень глюкозы крови. Так же рекомендуют получить консультацию гастроэнтеролога. При себорейном дерматите рекомендуется ограничение приёма алкоголя, мучного, сладкого, фастфуда

Может оказаться эффективным применение шампуня Низорал на 7 минут на волосистую часть головы 3 раза в неделю 2 месяца, одновременно проводить терапию шампунем этривекс ,который рекомендуют наносить на сухую кожу на 20 минут 3 раза в неделю 1 месяц. В те дни, когда нет низорала. При отсутствии эффекта от наружной терапии возможно рассмотреть прием итраконазола 100 мг дважды в день 7 дней.
В качестве средств ухода может оказаться эффективным применение шампуня дюкрей кертиоль псо.
Также хороший эффект дает плазмотерапия и фотодинамическая терапия Ревиксан

Подскажите, а ребёнку тоже подойдет такое лечение? На фото где желтые корки, это 10-летний сын, его пока ничем не лечим.
У мужа сахар в норме (проверял пару недель назад), питание хорошее (вес в идеале, спортом занимается, алкоголь и курение отсутствует от слова совсем.
Единственное стресс, может ли это быть запускным механизмом? Как можно поддержать организм в этой области?

Да, для детей можно
Стресс конечно может запускать

Для детей только итраконазол не нужен

В плане стресса лучше не заниматься самолечением, рекомендуют обычно консультацию психотерапевта

И последний вопрос, параллельно возникла проблема с кожей стоп, шелушится и слазит. При том у обоих, ранее не было такого никогда. Подозреваем, что тоже грибок.

Фото добавила

Принятый ответ

На коже стоп вероятнее всего проявления эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации. В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство - ля рош позе циклапласт B5 бальзам утро, мазь радевит актив вечер. 1 месяц. Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм раза в день 14 дней

Обоим

Спасибо за подробный ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать