Обильная менструация (цикл 7 дней). И за неделю до менстрации постоянные выделения коричневые

В целом кроме обильных менструацией ничего не беспокоит. Из-за этого постоянно низкий ферритин. Также в груди маммолог нашел папиллому в протоке. Грудь периодично болит, сосок. Лицо стало часто обсыпать прыщами Сегодня 5 день цикла пошла на узи, чтоб проверить есть ли эндометриоз, и гинеколог нашла полип на матке. Сказала, что можно попробовать колоть окситоцин 5 дней, если не выйдет сам, то делать операцию по удалению. Подскажите, можно ли колоть окситоцин? И нужно ли? И связана ли папилома в груди с полипом? Мне 28 лет, роды были 3 года назад, кесарево сечение. Ранее проблем с грудью не было. А вот с менструацией были. (Были обильные месячные, с 12 до 17 лет, пока не начала пить кок Мидиана, потом все нормализовалось, затем я прекратила пить кок, и планировала беременность, в беременность появился полип и вышел при родах, менструация пришла на 3-4 месяц после родов, были не очень обильные дни, а как откормила (10 месяцев), через 1.5 года снова обильные дни)

Нет
28 лет
26 Марта ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Окситоцин в подобной ситуации использовать не рекомендуется.
Повторить УЗИ через месяц на 5-7 день цикла. В том случае, если ситуация с полипом не изменится — лечебно-диагностикая гистероскопия в плановом порядке.
Симптоматически можно использовать кровоостанавливающий препарат типа транексама.

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению узи выявлено гипоэхогенное образование (полипы обычно гиперэхогенные) и, к сожалению, не описан кровоток.
А это является ключевым моментом, то есть, если образование с кровотоком, то это вероятнее всего полип и необходимо его удалять хирургическим путём.
Если полип отсутствует, то вполне это может быть сгусток, который выйдет самостоятельно без всякого лечения, в том числе окситоцином.
В таких ситуациях рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла лучше экспертного класса.
С молочными железами полип, если и возникает, то абсолютно никак не связан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, в такой ситуации, если полип на узи выявлен впервые, то рекомендуется выполнить узи повторно через цикл на 5-7 день, для его подтверждения, так как он не имеет сосудистой ножки и вероятнее всего, может самостоятельно выйти, но использовать Окситоцин для данных мер не нужно. Если же полип не уйдет, то необходимо выполнение оперативного лечения - раздельное диагностическое выскабливание и гистероскопия. Полипы к сожалению, могут давать обильные менструации. После удаления полипа решить вопрос об приеме КОК или установки ВМС -Мирены, для уменьшения обильности менструации, иначе будет замкнутый круг: обильные менструации и как следствие- низкий Ферритин.
Возникновение внутрипротоковой папилломы с полипом эндометрия никак не связано. Рекомендуется обратиться на консультацию к маммологу по поводу МЖ.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации с полипом, рекомендую пройти узи на 5-7 день от начала менструации. Окситоцин в данной ситуации не вижу смысла принимать.
По поводу молочной железы рекомендую контролировать ситуацию, дообследоваться у маммолога

Принятый ответ

Доброго времени суток! Если предположить наличие истинного полипа , уколы окситоцина никак не помогут его убрать так скажем , поэтому его применение нецелесообразно. В подобных случаях рекомендуется лишь динамическое наблюдение - контроль узи в следующем цикле на 5-7 день.
Наличие папилломы в груди и возможного полипа в полости матки не связаны.

При наличии обильных менструаций , особенно , если актуален вопрос контрацепции , препаратом выбора как раз таки является прием кок. Поэтому можно рассмотреть возобновление приема препарата после дообследования.