Расшифровать результаты анализов
Здравствуйте! У меня во время беременностей часто был заниженный гемоглобин. После стала его мониторить и заметила,что он снова стал падать. Какие лучше принимать препараты железа? Тотема это же крайняя мера? Эвалар железо липосомальное по инструкции будет достаточно?
Здравствуйте, Эльнара. Нормы во время беременности отличаются от показателей нормы взрослого человека. В 1 и 3 триместре анемия устанавливается по уровню гемоглобина менее 110 г/л. С целью профилактики железодефицита, в подобных случаях, рекомендуется увеличить в рационе продукты, богатые железом, а также, начать прием препарат железа (Сорбифер Дурулес 1 таб/сут). Препарат Тотема- не крайняя мера, он тоже довольно часто используется и дает хороший лечебный эффект
Здравствуйте
В анализе крови имеются снижение эритроцитарных индексов, что может говорит о скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40. При меньшем результате будет показан курс железа.
Тотема - это не крайняя мера, а хорошо зарекомендованный лекарственный препарат. Липосомальный препарат - Бад , что говорит о том,что его эффективность под сомнением,мы не можем точно знать поднимет ли он уровень железа.
При меньшем уровне ферритина рекомендуют Тотему по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
В плане обследования рекомендуют по поиску причин потери железа:
- УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога, так как первопричина потери железа совместно с диетой
-ФГДС при наличии болей в желудке, изжоге, так как некоторые состояния могут мешать всасыванию витаминов /железа
-Кал на скрытую кровь - исключение заболеваний кишечника и как следствие потери железа+ осмотр проктолога при подозрении на геморрой ( капли яркой крови в конце стула , на туалетной бумаге)
Принятый ответ
Эльнара,здравствуйте!
По результатам анализа имеется снижение эритроцитарных индексов, что может быть при скрытом железодефиците. В таком случае рекомендуется также оценить уровень ферритина и вит в12, в9.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
Тотема-не «крайняя мера», но чаще его используют при необходимости быстро поднять гемоглобин.
Липосомальное железо( например, Эвалар) подходит для профилактики и лечения лёгкой степени анемии. Однако при выраженном дефиците железа его может быть недостаточно, либо потребуется длительный курс.
Спасибо за подробный ответ !
Менстуации постоянные,цикл не гуляет.Обычно не обильные,даже проходят «незаметно»,не беспокоит ничего.
Просто по состоянию стала замечать,что больше хочется спать,усталость..
Но тут могут и перепады погодной температуры влиять,и «недосып» и т.п.
Принимаю во внимание ваши рекомендации,спасибо большое!
Здравствуйте!
По анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарный индексы - признаки анемии легкой степени тяжести, вероятно железодефицитный. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. В том числе можно тотему. Прием осуществляют под контролем гемоглобина и Ферритина через 1-2 месяца приема. Целевые значения ферритина - более 40.