Стертая дизартрия

Здравствуйте ! Проходили с ребенком комиссию ПМПК по поводу перевода ребенка в лого группу . Там нас отправили к неврологу . Ребенок говорит для нас нормально , мы понимаем . Но будто каша во рту . Невролог поставил диагноз стертая дизартрия . И назначил препараты . Мы принимаем их с 19 марта . И вот я начала сомневаться , как бы в ребенке изменений нет . Но пугает , что пишут в интернете. Назначили : нейромультивит 1т 1 раз в день - 20 дней , неотропил 0,8 1/2 таблетки 2 раза в день- 2 месяца . И назначили процедуры физио, начнем делать 8 апреля . Прикреплю всё, что имеется от врача . Как нам быть? Продолжать принимать препараты эти? Или отменять? Очень страшно

5 лет
27 Марта ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спешу Вас успокоить-страшный назначений нет. Все методы лечения, которые указаны могут быть использованы при речевых нарушениях. Но первично обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения патологической активности в головном мозге. И только после этого рекомендуется прием препаратов и проведение физиолечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! А что нам теперь делать? Продолжать давай препараты раз начали ?

Если ребёнок лечение переносит хорошо,то можно не отменять терапию

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Если отталкиваться от описания показаний к этим препаратам не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для лечения дизартрии у детей препаратов с доказанной эффективностью не существует — медикаменты не восстанавливают речевые центры мозга. Основу лечения составляет регулярная работа с логопедом, специальный логопедический массаж (для нормализации тонуса артикуляционных мышц) и развитие мелкой моторики рук (движения пальцев стимулируют соседний речевой центр в коре головного мозга, помогая ему «дозревать»). Комплекс этих методов дает стойкий результат, а любые «нейропротекторы», «ноотропы» или уколы без логопедической работы неэффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте !)
Нам сказали пройти курс лого массажа после курса физио . И также ребенок занимается с логопедом
Что нам делать с препаратами ? Продолжать или отменять? Ребенок переносит нормально , какой был-такой и сейчас.

на мой взгляд необходимости в них нет, обсудите с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Важно, понимать, что именно страдает у ребенка, так как дизартрия все-таки подразумевает какую-то неврологическую патологию первично.
Если же у ребенка имеется только нарушение звукопроизношения, то в подобных случаях медикаментозная терапия как правило не требуется, важным является проведение занятий с логопеда, а также ежедневные фонологические занятия дома по 10-15 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию необходимо в медикаментозной терапии нет. Единственным эффективным методом для лечения стерильных дизартрии является логомассаж и занятия с логопедом - дефектологом . Также старайтесь развивать мелкую моторику, это также стимулирует речь