Тошнота, признак сотрясения?

Девочка 1.11. Свалилась со стульчика, икеевский, высота 52см. Стояла на нем, не удержалась. Поведение обычное, зрачки одинаковые, температура не поднималась. С момента падения прошло почти 9 часов. Вытошнило вот только что. Сейчас старший брат лежит в больнице с гастроэнтеритом, признаками были непрекращающаяся рвота и диарея, общение у них тесное, дружеское. Вопрос: Тошнота-признак сотрясения, ваше мнение? Или это скорее просто дошел вирус до малышки? Стул у нее частенько бывает частый, особо не разберешь, но в последние дни диарея тоже была

1 год
27 Марта ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по описанию скорее всего начало вирусной инфекции. Так как был контакт. 52 см – это маленькая высота. Маловероятно, что ребёнок получил какую-то серьезную травму.

Также, пожалуйста, уточните вы увидели как упал ребёнок? Есть ли фото места удара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я видела, как падала. Она неравномерно встала на стульчик, руками придерживалась за кухонный стол. Падение было не жестким, это не с размаху. Падала спиной, но головой, затылком, тоже явно попало. Всю голову фонариком просмотрела, ни одного синяка! Чистая голова

Поняла
В целом после травмы наблюдаем 3 суток.

Если падала равномерно , то удар не был сильным .
Из симптомов только тошнота и был контакт с братом .
В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать, вызвать врача на дом .
Больше похоже на инфекцию
Временно исключаем молочные продукты из рациона,
отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит

Отпишитесь по самочувствию к вечеру , пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Отпишусь Вам к вечеру
Не сходить с ума, правда? Вроде ничего критичного, чтобы нестись и проверять на сотрясение? А то я тревожник и себя часто накручиваю(
Сейчас она спит, пока идет ночной сон. Т.е я не знаю, как часто рвота будет. Что-то похожее на диарею было позавчера, частый стул яркого желтого цвета. Но она маленькая, у нее в принципе неоформленный стул

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка ?

Принятый ответ

Педиатр при осмотре на дому может заподозрить сотрясение /последствие травмы.
Если потребуется - направит в травмпункт.
Только тошнота имеет других симптомовя-похоже на начало кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Днем было нормально, ночью поднялась температура до 38 и опять рвота раза 4. Поехали самоходом в больницу, сейчас под капельницей и 39

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция. Навряд ли признаки сотрясения, так как прошло много времени, при сотрясении симптомы появляются сразу

Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).

Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.

Самое главное — не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.

Желаю скорейшего выздоровления!

Добрый день!
По описанной клинической картине можно предположить начало течения кишечной инфекции.
Но все же после травмы необходимо наблюдать за ребенком 72 часа.При появлении многократной рвоты , отказа от еды и воды , потери сознания , зрачков разного размера, сонливости и вялости , монотонного плача необходимо обратиться в детскую травматологию для очного осмотра.
Что то даете из препаратов от рвоты и жидкого стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, совсем. У нее и рвота то один раз была, полчаса назад. Пока она спит ночной сон, поэтому мне и поведение не оценить

Отпишитесь пожалуйста о состоянии ребенка в течении сегодняшнего дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Отпишусь!
Сейчас ведь нет оснований нестись в больницу голову проверять? Просто наблюдение симптомов в динамике?

Да все верно , на данный момент наблюдаем.

Здравствуйте!

Обычно, падения с высоты не выше собственного роста не опасны.

По описанию можно предположить начало кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют наблюдение и обильно отпаивать водичкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото стула. Она же на нем стояла, т.е вроде высота какая-то есть. Просто падение было в 9 вечера, в 10 я уложила ее спать. И вот вытошнило вот только сейчас, в 5.30 утра

Принятый ответ

Если других симптомов нет, сотрясение маловероятно.
Учитывая контакт с болеющим родственником, все же можно предположить вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить оба варианта: и начало вирусного гастроэнтерита, и реакцию после падения. С учетом тесного контакта со старшим ребенком, у которого гастроэнтерит, вирус действительно выглядит вероятно, потому что такие инфекции часто передаются в семье и могут начинаться с рвоты. Но по интернету полностью исключить сотрясение нельзя, так как рвота после удара головой считается симптомом, который требует очной оценки.

Если рвота была однократной, поведение обычное, сонливости нет, зрачки одинаковые, это немного успокаивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас вторая произошла, через полтора часа от первой.
Сонливость не определить пока, т.к падение было в 9, а в 10 я уже положила ее спать в ночной сон. И вот сейчас она досыпает
Зрачки после падения были одинаковые.
После падения поплакала, конечно, но как обычно, не очень продолжительно

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленной информации, вероятнее всего у ребенка отмечается острая кишечная инфекция — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.

Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз.

Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие.