Хронический аппендицит?
23.03.2026 года у меня заболел живот. 1 раз был жидкий стул 23.03.2026 и 24.03.2026 года. После похода в туалет боль в животе не прекращалась. Была неострая, но по всему животу, ноющая. Я выпила полисорб, омез, боль не прошла. Болел не только живот, но и правый яичник. Утром 24.04.2026 года я проснулась и почувствовала слабость. Решила поехать в дежурный стационар. Температура поднялась до 37.5. В стационаре взяли кровь: лейкоциты - 16. Узи почек, гинекологическое, абдоминальное норма. Червеобразный отросток не изменен. В заключении указано: УЗ признаки расширения петель кишечника в нижних отделах живота. Были назначены: омез, мебевирин, панкреатин. Диагноз: функциональное нарушение кишечника неуточненное. Дома к рекомендованому лечению я добавила энтерофурил, так как подумала, что может быть я чем то отравилась накануне. 25.03.2026 года температуры не было. Боли стали менее интенсивные. 26.03.2026 года температуры так же не было, боли еще меньше. Оставался дискомфорт в правом яичнике. 26.03.2026 года я решила сходить к гинекологу. Гинеколог направила на узи трансвагинальное. По узи признаки полипа эндометрия, признаки воспалительных изменений червеобразного отростка ( хронический аппендицит?). Терапевт в поликлинике сказала, что изменения в червеобразном отростке незначительные. Назначила ципрофлаксацин 500 - 2 раза в день 5 дней. Дала направление на кровь на 30.03. На сегодняшний день: температуры нет. Живот не болит. Имеется дискомфорт справа со стороны яичника. Вопросы: 1. Могут ли настолько отличаться результаты узи с разницей в 2 дня? 2. Я теперь боюсь есть, мне кажется что вот вот меня ждет острая боль и я поеду в дежурный стационар. Может ли быть так или я себя уже накрутила? Мой аппендицит бы, наверное, с 24.03 уже бы вовсю проявился? 3. Может ли воспаление какое либо в кишечнике вызвать воспаление червеобразного отростка? 4. Что из препаратов можно добавить к терапии? 5. И вообще, что же все таки со мной? Я уже не понимаю. У всех разное мнение.
Принятый ответ
Снежана, доброе утро.
По описанию у Вас картина больше похожа на кишечную инфекцию или раздражение кишечника, которое уже идет на спад. Повышенные лейкоциты и жидкий стул это подтверждают, а то, что сейчас нет температуры и боль ушла, говорит против острого аппендицита. Если бы он был, за 2-3 дня состояние стало бы хуже, появилась бы сильная локальная боль справа и нарастала бы температура.
УЗИ может отличаться, это нормально, многое зависит от специалиста и наполнения кишечника. Признаки хронического аппендицита по УЗИ часто бывают неточными.
Кишечное воспаление действительно может давать реакцию рядом, включая область отростка и яичника, поэтому ощущение справа возможно.
В похожих случаях рекомендуют продолжить щадящую диету, омез 20 мг 1 раз в день 5 дней, мебеверин 135 мг 2 раза в день 7 дней, энтерофурил 200 мг 4 раза в день до 5 дней. Антибиотик уже назначен, можно закончить курс 5 дней.
Дополнительно рекомендуют контроль общего анализа крови и при сохранении дискомфорта консультацию гинеколога.
Сейчас больше похоже, что Вы уже восстановляетесь, а тревога усиливает ощущения.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Доброе утро. Андрей, энтерофурил принимаю совместно с антибиотиком? Просто вчера я его перестала принимать. Начала принимать антибиотик?
И размеры червеобразного отростка не настолько критичные: диаметр 9, утолщение стенок до 3?
Энтерофурил обычно не сочетают с антибиотиком, потому что это уже дублирование действия. Если Вы начали ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день курс 5 дней, энтерофурил можно не пить.
По УЗИ переживать не стоит. Диаметр 9 мм и стенка 3 мм не опасны, если нет боли и температуры. На острый аппендицит это не похоже, тем более у Вас есть улучшение.
Сейчас лучше просто понаблюдать за самочувствием и проконтролировать анализы.
Вы уже идете на поправку, все выглядит спокойно
Доброе утро.
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию Вашей клинической ситуации вероятнее всего имело место кишечная инфекция . Отсутствие температуры и нарастающей боли говорит против аппендицита (за 2–3 дня состояние бы сильно ухудшилось и была совсем другая симптоматика ). Расхождения в УЗИ тоже не редко встречается , так как метод операторозависимый и аппаратнозависимый. Рекомендуется соблюдение щадящей диеты , попить мебеверин / но-шпу 2 раза в день. Антибиотик отменить .
Так же консультация врача- гинеколога ( по данным узи не исключается полип эндометрия ) и контроль ОАК через 7 дней .
Вам крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Может быть я что то упускаю, но Вас осматривал хирург или нет?
Если нет, то пациентов с подозрением на острую хирургическую патологию обязательно должен смотреть хирург.
Обследование это хорошо, но окончательный диагноз за хирургом. (все проведенные обследования это не диагноз, это просто заключение).
Если хирург Вас осмотрел, а боли остаются, то надо повторно посетить врача.
И если опять никакой патологии со стороны хирургии нет, то продолжить лечение у гастроэнтеролога.
Я думаю, что так будет правильно.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Да, меня осматривал хирург в дежурном стационаре. Меня смущают разные результаты узи. По узи в дежурном стационаре у меня червеобразный отросток не воспален, а по узи в платной клинике имеются признаки воспаления. В настоящий момент живот не болит. Имеется дискомфорт справа в яичнике, когда сажусь или встаю.
Вас понял.
В таких случаях учитывается осмотр и диагноз врача, который Вас осматривал.
Если хирург Вас осмотрел и не нашел острой хирургической патологии, то надо ориентироваться на это.
Хронический аппендицит по УЗИ это все спорно.
Для хирурга диагноз хронический аппендицит верен в 2-х случаях - если человек лечился консервативно с аппендикулярным инфильтратом и если человека прооперировали, но червеобразный отросток не удалили по поводу плотного инфильтрата.
Вот тогда отросток считается хроническим и его надо удалять в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того чтобы упорядочить Ваши доводы или вопросы, хотелось бы Вам рассказать: Человек не может отличить правый яичник и развитие болей в животе. Для острого аппендицита характерны тошнота и рвота, чего у Вас не было. Для острого аппендицита характерен лейкоцитоз со сдвигом влево, а у Вас вправо. Боли при аппендиците раз начавшись только продолжаются. Жидкий стул характерен для атипичного расположения отростка, чего тоже у Вас нет.
В общем за аппендицит только заключениеУЗИ.
Следовательно, чтобы разрешить все сомнения нужен осмотр практикующего хирурга.
Здравствуйте! Аппендицит считается хроническим лишь пол е перенесенного острого аппендицита с формированием инфильтрата, который лечится в условиях стационара, после чего выполняется оперативное лечение, когда воспаление купируется. По УЗИ инфильтрат не описан.
В подобных ситуациях, если есть сомнения, рекомендуется повторно обратиться к хирургу на осмотр. По описанию симптомов аппендицит маловероятпн, в подобных ситуациях информативна консультация гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!