Аневризма на рентгене легких
При прохождении ежегодной флюрографии направили на дополнительное обследование. Сделали ренгеноскопию и ренгенографию: заключение - нельзя исключить артериовенозную аневризму пятого сегмента левого легкого, размер до 5 мм. Какие дополнительные обследования мне пройти, насколько это опасно, какой образ жизни вести, лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Рентгенологическое исследование в таких случаях только предварительное, рентген плохо видит сосудистые изменения
В таких случаях информативно сделать КТ ангиографию грудной клетки . Это исследование позволит точно определить характер сосудистого образования, его строение
С высокой вероятностью такие изменения не представляют опасности
Однако в таких случаях важно:
Контролировать давление и пульс, строго избегать повышения давления
Избегать физических перегрузок
При лечении зубов (и удалении) в таких случаях обычно назначается профилактическая антибактериальная терапия параллельно
По результатам КТ ангиографии в таких случаях оптимально очно осмотреться у сосудистого хирурга, с высокой вероятностью будет тактика наблюдения, но зависит от строения сосудистого образования
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно данная находка требует уточнения диагноза , рекомендуют КТ органов грудной клетки с контрастированием (КТ-ангиография), что является золотым стандартом диагностики. Это позволить подтвердить или исключить аневризму, точно измерить размер с последующей консультацией пульмонолога/сосудистого хирурга. Специалист оценит необходимость лечения и подберёт тактику.
Это небольшой размер находки, но после КТ уже будет понятно насчёт размера. Врач по результатам обследования подбирает метод лечения , обычно это эндоваскулярное лечение метод выбора, так как процедура малоинвазивная
Поддаются наблюдению очень мелкие образования ( менее 2мм), труднодоступные образования. Решение принимается мультидисциплинарной командой с учётом всех моментов
В образе жизни рекомендуют умеренную физическую активность без экстремальных нагрузок, контроль артериального давления, отказ от курения ( если имеется)