Имплантация зубов. Костная пластика
Добрый день! Планирую имплантацию зубов №4, 5, 6 на верхней челюсти. Один врач настаивает на установке 3х имплантов, другой врач говорит, что лучше установить 2 импланта и на них мост из 3х зубов. Необходима костная пластика в районе 4ки, один врач говорит, что сразу вживлять можно имплант, другой врач настаивает на промежутке в полгода, чтобы костная ткань прижилась. Вопросы: 1) как лучше делать на 2х или на 3х имплантах? 2) костную пластику и имплантацию делают в один день или необходимо время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
На оба вопроса: и то и то допустимо, зависит от конкретной ситуации
https://disk.yandex.ru/d/kAvKqskk_IpQ0Q
Отлично , открою и отпишусь
По кт костная ткань в области 6 зуба также плохо восстановилась, ее маловато.
Давно удаляли?
В идеале всегда устанавливать в таких случаях 3 импланта. То есть каждый зуб один имплант.
Если же нет условий никак или по финансам трудности, то допустимо 2 импланта и мост.
Синус лифтинг, скорее всего понадобится.
Надежнее сделать синус лифтинг (если он открытый) и через 6 месяцев имплантация)
Год назад удалили
Ничего себе, маловато кости. В таких случаях рекомендуется пластика вероятно
Скажите, пожалуйста, а какой синус лифтинг в моем случае нужен?
А кт когда делали
Недавно?
КТ было сделано 12.12.2025г
В таких случаях надо сделать свежее кт. Пока будет неправильно планироваться метод пластики
Поняла, спасибо. Сегодня сделаю
Отлично! Пришлите потом, посмотрю
Спасибо!
Добрый вечер. Сделала новое КТ
https://disk.yandex.ru/d/sijhJj5XDSmvBQ
Спасибо! Открою и отпишусь
Спасибо! Открыла кт. Костная ткань в области 6-го зуба восстановилась, все хорошо.
По кости ничего критичного, но костная пластика в таких случаях понадобится. Скорее всего, будет достаточно закрытого синус лифтинга
Благодарю!
Здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, срезы или же ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
https://disk.yandex.ru/d/kAvKqskk_IpQ0Q
Благодарю. Изучу и напишу Вам.
Скажите, это декабрьское исследование? Повторно КТ не делали?
Декабрьское, на новое никто не отправлял
6-ку как давно удалили?
Год назад
Поняла Вас. В подобной ситуации рекомендуется повторно сделать КТ челюсти, т.к. судя по декабрьскому исследованию, костная ткань в области удаленного 6 зуба полностью еще не восстановилась.
По результатам актуальной томографии можно будет более точно оценить степень восстановления костной ткани и определиться с дальнейшими шагами.
Добрый вечер. Сделала новое КТ
https://disk.yandex.ru/d/sijhJj5XDSmvBQ
Хорошо, попробую скачать
Прошу прощения за долгий ответ. Открыла КТ. Скорее всего, понадобится костная пластика.
Что касается выбора конструкции.
В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть установку 3 отдельных имплантов и 3 отдельных коронок. Это обеспечивает равномерное распределение жевательной нагрузки. Если рассматривать вариант с 2 имплантами и мостовидной конструкцией из 3 коронок, может возникнуть риск перегрузки опор из-за отсутствия собственной опоры под промежуточным 5 зубом, что менее предсказуемо в долгосрочной перспективе.
Благодарю!
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт или скриншоты)
В идеале 1 коронка -1 имплант.
По поводу костной пластики, если костной ткани очень мало и необходим открытый синус-лифтинг, то и имплантация действительно проводится только спустя несколько месяцев.
Если костная пластика будет в небольшом размере, тогда можно провести одномоментно пластику и имплантацию.
https://disk.yandex.ru/d/kAvKqskk_IpQ0Q
Благодарю, открою и отпишусь)
Вы его в декабре делали получается)
Прошло уже 3,5 месяца, поэтому конечно лучше сделать свежее кт, чтобы оценить степень восстановления костной ткани. Шестерку когда удалили?
Шестерку год назад
Костная ткань восстанавливается обычно в течение полугода, то есть медленно тогда идет восстановление.
поэтому да обновить кт стоит)
Добрый вечер. Сделала новое КТ.
https://disk.yandex.ru/d/sijhJj5XDSmvBQ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, как правило, 3 импланта предпочтительнее. В таком случае нагрузка будет распределяться равномерно, что более физиологично.
По второму вопросу, могут быть допустимы 2 варианта, каждый случай индивидуален.
Так же хотелось бы посмотреть КТ, чтобы точнее ответить на ваши вопросы. Сможете прикрепить ссылку на КТ?
https://disk.yandex.ru/d/kAvKqskk_IpQ0Q
Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.
КТ только за декабрь? Больше врач не рекомендовал проведение нового КТ?
По нему можно предположить, что костная ткань в области удаленного 6 зуба не до конца еще восстановилась. Когда было удаление зуба?
КТ больше не делала, зуб удалили год назад
Тогда рекомендуется проведение нового КТ перед принятием решения по поводу имплантации, так как прошло достаточно времени, а костная ткань судя по КТ до конца не восстановилась. Оценить восстановление костной ткани уже по новому снимку. Выбор костной пластики будет зависеть уже от нового КТ, возможно, что и в области удаленного 6 зуба потребуется костная пластика.
Добрый вечер. Сделала новое КТ
https://disk.yandex.ru/d/sijhJj5XDSmvBQ
Добрый вечер. Отлично. Посмотрю и отпишусь.
Добрый день.
По КТ- костная ткань в области 6 зуба восстановилась, но костной ткани маловато. Вероятнее всего потребуется проведение костной пластики.
На счёт имплантации, как я и писала выше, обычно лучше выбирать 3 импланта с отдельными коронками. В таком случае нагрузка будет распределяться равномерно, что более физиологично.
Благодарю!
Была рада помочь!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли у вас КТ исследования, чтобы ознакомиться с ним и точнее ответить на ваш вопрос?
Если планируется мост (то есть установка 2 имплантов), то в области 4 зуба должно быть достаточно тканей на момент имплантации, иначе есть риск развития осложнений и в области 6 зуба.
Если же делать каждый зуб(имплант) отдельно, то они не будут влиять друг на друга.
https://disk.yandex.ru/d/kAvKqskk_IpQ0Q
Благодарю, ознакомлюсь и отпишусь 🙏🏻
Подскажите пожалуйста после декабря не проводили КТ?
На его основании предлагают костную пластику и имплантацию?
КТ после декабря не делала, на основании данного кт предлагают
Благодарю вас за уточнение.
Конечно, рекомендуется провести новое КТ(так как прошло 4 месяца после исследования - хотя бы интересующей области).
Так как на этом КТ лунка от 6 зуба ещё до конца не восстановилась, и больше она привлекает внимание для костной пластики, а не место от 4 зуба
Благодарю!
Если вдруг решите сделать КТ, то вопрос открыт 72 часа, можете новое прислать также, я обязательно его посмотрю 🙌🏻
Скажите, пожалуйста, какое КТ сделать?
Слева же отсутствуют зубы?
Это 2 сегмент.
Можно сделать либо КТ верхней челюсти, либо 2 сегмента 🙏🏻
Благодарю!
Буду ждать ссылку на исследование 🤗
Сегодня вечером сделаю и сразу пришлю. Спасибо!
Добрый вечер! Сделала новое КТ https://disk.yandex.ru/d/sijhJj5XDSmvBQ
Благодарю вас, уже поставила на загрузку 🙏🏻
Благодарю за ожидание, судя по исследованию, все же в области 6 зуба костной ткани для имплатации может оказаться недостаточно и лучше запланировать наращивание. Объясню почему 6 зуб - ключ окклюзии, на него идёт большая жевательная нагрузка (даже если это не зуб, а имплант), поэтому важно, чтобы остеоинтеграция(процесс проживания импланта) прошел идеально.
И отвечая на первоначальный запрос,все же в таком случае рекомендуется один зуб-один имплант.
Благодарю!
Крепкого вам здоровья!🌿
Рада была немного подсказать 🤗