ДМПП. Малыш 3 месяца

Здравствуйте. Решили проверить сердце у 3-х месячного малыша. Заключение эхокардиографии - ВПС: данные за вторичный ДМПП. Легкое расширение правых отделов сердца, легкая гиперволемия легочной артерии, QP/OS=1.7/1 Стоит ли обратиться к кардиологу? Показана ли операция? Результаты эхокардиографии прикрепляю ниже.

25 лет
27 Марта ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ сердца у ребенка дефект межпредсердной перегородки. Это врожденный порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер дефекта небольшой. Но есть увеличение правых отделов сердца. Сердцу сложно выполнять свою функцию.
Рекомендуется очный осмотр детского кардиолога для решения вопроса о лекарственной терапии и определения дальнейшей тактики ведения.
После лекарственной терапии ест шанс на самостоятельное закрытие дефекта.

Принятый ответ

Добрый день. Дефект межпредсердной перегородки – считается врождённым сроком сердца бледного типа. Размер небольшой. Средний. Но, отмечается перегрузка правых отделов сердца. Вероятно, связано с наличием этого порока.
В Подобной ситуации рекомендуется планово обратиться к детскому кардиологу, обычно, назначают мочегонные препараты, например, верошпирон. На один месяц затем контроль узи. Показаний к оперативному лечению нет. Так как есть шанс на спонтанное само закрытие этого дефекта с возрастом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефект межпредсердной перегородки, среднего размера, а также расширение (дилатация) правых отделов сердца. Дефект сформировался в области овального окна, а это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Поэтому и с дефектом, есть шансы на то, что он самостоятельно закроется . Но так как есть дилатация правых отделов , то это относится как к осложнению врожденного порока.
Рекомендовано посетить очно детского кардиолога для назначения верошпирона, препарат поможет разгрузить правые отделы и ускорить закрытие дефекта.
Контроль эхокардиографии 1 раз в месяц до состояния пока правые отделы сердца не придут в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена,
выявлен дефект межпредсердной перегородки небольшого размера, однако отмечается увеличение правых отделов сердца , что приводит к перегрузки сердца ;
В таких случаях на очном приеме врача после осмотра ребенка назначают лекарственные терапию мочегонными препаратами (верошпирон) для этого , чтоб полости сердца нормализовались , и в целом, восстановилась функция сердца;
Чаще всего , прогноз благоприятный, дефект заключается самостоятельно
Рекомендуется контрол узи сердца черед месяц от начала медикаментозного лечения

Принятый ответ

Добрый день.
По данным ЭХОКГ у малыша дефект межпредсердной перегородки среднего размера, также отмечается расширение правых отделов сердца.
Такие пороки могут закрыться самостоятельно, нужно наблюдение в динамике, эхокг , осмотр детского кардиолога.
При расширении правых отделов сердца обычно назначают мочегонные препараты , например верошпирон.
Как ребенок прибавляет в весе ? Не устает при кормлении?

Здравствуйте.
Прибавляет хорошо. С 1 по 2 месяц прибавка 1.200, с 2 по 3 месяц 1.350.
Вроде бы не устает, бывает сосет и отрывается, играется ручками.
У меня у самой ООО, это как-то могло повлиять на ребенка?

прибавка в весе хорошая, это отличный показатель.
Овальное окошко это не порок, малая аномалия развития.
Нет, повлиять не могло.

А каковы шансы на то, что оно само закроется?
До конца по заключение не поняла, сколько мм составляет дефект?

4,5 мм, он не является большим , но он дает нагрузку на правые камеры сердца.
Сказать закроется он сам или нет, сказать трудно , часто закрываются сами.