Отек ноги у пожилой женщины
Добрый день. Женщина с деменцией, 74 года, сильно отекла нога ( только левая). Съездили в больницу- тромбов, переломов, ушибов нет. Выписка и анализы во вложении. Что это может быть… почки, подагра. …? 2 недели пьем и мажем детралекс, детрагель + чулки. Отек стал нарастать
Принятый ответ
Здравствуйте по результатам узи тромбоз малой подкожной вены левой голени. Если оперативное лечение не показано, то применяют консервативное лечение: венотоники(детралкс) компрессионный трикотаж, обезболивающее при боли - нимесудид. При ухудшении нужно обратится к хирургу (сосудистому хирургу)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ выявлен тромбофлебит - тромбоз малой подкожной Вены голени.
Лечение консервативное:
- принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.;
- носить компрессионный трикотаж 2класс компрессии.
- Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
- Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
- лечебная гимнастика ( как при варикозной болезни);
- контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Рекомендуется консультация сосудистого хирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови мы не видим признаков почечной недостаточности
При таких результатах мы видим:
1. Анемию лёгкой степени тяжести
2. Признаки воспалительного процесса в организме
3. Небольшие повышения свёртываемости крови
4. Белковую недостаточность
Также при таких результатах УЗИ мы видим тромбоз вены
В таких случаях отек может продолжать нарастать на фоне ухудшения состояния вены, в также на фоне белковой недостоверности. В таких случаях необходима госпитализация в терапевтическое отделение для оценки состояния сердца, повторного УЗИ вен нижних конечностей, осмотра сосудистого хирурга, а также решения вопроса о диуретической терапии, антикоагулянтах и восполнении белка
Обсудить вопрос госпитализации в таких случаях оптимально с участковым терапевтом, чтобы выписали направление на госпитализацию
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте !
На УЗИ обнаружен тромбоз малой подкожной вены левой голени - поверхностный венозный тромбоз. То есть тромб есть, он свежий , недавно сформировавшийся . Он, с большей вероятностью, является причиной отека
Детралекс и детрагель - это лечение при тромбозе вены неправильное. Детралекс - венотоник, он улучшает тонус стенки вены , но не растворяет тромб и не останавливает тромбообразование. Детрагель - наружное средство с гепарином в очень низкой концентрации , через кожу не проникает в достаточном количестве. Чулки полезны как дополнение
Когда в Вене образуется тромб , отток крови нарушается. Давление в венозной системе повышается. Жидкость из сосудов начинает выходить в окружающие ткани . Свежий тромб может нарастать , распространяться в сторону глубоких вен
В подобных случаях обычно рекомендуется антикоагулянтная терапия - Фондапаринукс 2,5 мг подкожно один раз в день в течение 45 дней
Если тромб подошел к сафено-феморальному соустью , то есть месту впадения поверхностной вены в глубокую , ближе чем на 3 сантиметра - это лечат как тромбоз глубоких вен с терапевтическими дозами антикоагулянтов. Это необходимо уточнить на повторном УЗИ
Тень сердца расширена в поперечнике на рентгене - признак кардиомегалии. При хронической сердечной недостаточности тоже бывают отеки ног , обычно двусторонние
Гемоглобин 115 г/л - анемия легкой степени . Нужно понимать ее причину - хроническое заболевание, дефицит железа, В12 ( оцениваем В12, В9 и ферритин)
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация сосудистого хирурга или флебологу очно - они назначат антикоагулянт, проверят , насколько тромб близко к глубоким венам, и решат вопрос о дозе препарата 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследования выявлен тромбоз левой подкожной вены. По крови есть признаки воспаления -СРБ,фибриноген. Тактика лечения при таких показателях не совсем корректна. В таких ситуациях обычно назначаются антикоагулянты,учитывая воспаления также могут назначаться антибиотики. Рекомендуется повторно обратиться к сосудистому хирургу. Можно и через терапевта.
Дополнительно по анализам есть признаки анемии,выраженный дефицит белка, возможно организм теряет ,прежде всего проверяют общий анализ мочи,в предоставленных документах не увидела,если не проводилось, обязательно сдайте этот анализ . Белок надо восполнять ,т.к это чревато рядом осложнений на весь организм