Гайморит, не дышит нос
Здравствуйте! Симптомы болезни начались в понедельник, насморк. В среду стало хуже. Нос промываю, не помогает. Сходила на рентген(фото прикладываю) написали гайморит слева. Назначили антибиотики. Сегодня первый день начала принимать. Еще начало болеть горло, я предположила, что это от того, что я дышу ртом. Верно ли это? У меня вопрос, точно ли можно вылечится антибиотиками? А если инфекция не бактериальная, а вирусная? Антибиотики не помогут? Что делать в таком случае?
Здравствуйте.
По рентгенограмме определяется снижение пневматизации в лобных и верхнчнечелюстных пазухах носа ,невозможно исключить жидкость в левой гайморовой пазухе .
В подобной ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия ,антибиотиком выбора является Амоксиклав или Аугментин .
В нос рекомендуется использование Тизин 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут промывание носа раствором Долфин 2 раза в день 7 дней ,затем через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Боль в горле может быть связана с дыханием через рот ,так и из за стекания слизи по задней стенке глотки .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
Какой антибиотик принимаете ?
Амоксиклав. В нос риностоп, потом промываю аквамарис, зачем полидекса. Такое лечение мне назначили, оно верное?
Полтдекса это местный антибиотик ,он не обладает достаточной лечебной концентрацией чтобы убить бактерии ,вы и так принимаете антибиотик внутрь ,смысла в нос дополнительно использовать антибиотик нет .
Вместо него рекомендуется Назонекс или Авамис
Здравствуйте.
Конечно, риносинусит чаще всего изначально является вирусным, но обычно на 4 пятые сутки может присоединиться бактериальная инфекция. Сейчас, судя по результату рентгена, мы можем сказать с большей долей вероятности о том, что в пазухах присутствует отёк слизистой оболочки. Довольно-таки интенсивный. Уровня жидкости, то есть гноя, скорее всего нет. На сегодняшний день есть какое то отделяемое из носа если да, то какого цвета?
Основное лечение направлено на снятие воспаления и отёков полости носа и пазухах. Антибиотик рекомендует при наличии присоединения бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
То есть антибиотик может и не помочь? Есть слизь, не прозрачная, а более белого-желтоватого цвета
Тут 50:50. Мы же не знаем что было бы если бы подождали ещё несколько дней. Так как в пазух воспаление довольно-таки сильное. И был большой риск формирования гноя. Но Только антибиотик не справится, это точно.
Антибиотик, риностоп, промывать аквалором, и полидекса. Такое лечение мне назначили. Оно верное?
Лучше вместо Полидекса подключить Назонекс (мометазон) как писала выше.
Так как слизь перестала быть прозрачной, то можно предположить, что инфекция теперь бактериальная и антибиотик назначен правильно?
Присоединилась ли бактериальная инфекция или нет мы можем понять по клиническому анализу крови и с-реактивному белку.
Окрашивание слизи особенно в первые дни не означает присоединение бактериальной инфекции или хотя бы это не всегда так. Очень часто это признак хорошей активности иммунных клеток с выделением определённого пигмента, который и окрашивает эту слизь. Это именно обычное течение насморка, когда на 4-5е сутки окрашивается слизь.
Мы можем по симптомам определить присоединение бактериальной инфекции, если на эти же сутки, допустим, сильно ухудшается общее состояние, повышается температура тела. Усиливается давление или боль в области пазух носа.
В понедельник появились симптомы насморка, в среду состояние ухудшилось, появился отек и нос перестал дышать. Получается сегодня примерно 3-5 день с начала течения болезни. Сегодня с обеда первый раз температура появилась 37. И общее самочувствие ухудшилось. Слабость и головная боль, не помогают обезболивающие
Принятый ответ
Тогда, да, прием антибиотка оправдан.
Спасибо вам большое!