Котенок 2 месяца худеет
Котенок, девочка, мейн-кун, 2 месяца. Активная, игривая. Дня 3 назад начала закапывать еду, плохо кушает. Вчера вытошнило, стул жидкий. Что может быть?
Здравствуйте! Для двухмесячного котёнка сочетание рвоты, диареи и отказа от еды - это тревожный признак, требующий внимания. В этом возрасте обезвоживание наступает очень быстро.
Чаще всего у малышей такие симптомы вызывают паразиты (глисты, лямблии, изоспоры), которые часто бывают у котят даже из хороших питомников. Вторая частая причина - вирусные инфекции (панлейкопения, например), особенно если котёнок не привит. Также возможно пищевое отравление, резкая смена рациона или стресс от переезда. Реже - инородное тело, но при этом обычно рвота многократная и стула нет вообще.
Если котёнок вялый, не играет, дёсны бледные или сухие, кожа на холке расправляется медленно - это признаки обезвоживания, и нужно срочно к врачу. Если рвота повторяется, в стуле есть кровь, или температура выше 39,5 - тоже не ждите.
Не давайте человеческие препараты - многие из них токсичны для кошек.
Самое важное - не откладывать диагностику. У двухмесячных котят запас прочности маленький, и банальная диарея может быстро стать угрозой для жизни.