Как промывать рану на подушечке пальца
Здравствуйте! Упала тарелка на руки, поранила мизинец, оторван кусок кожи (не до конца) на подушечке. Крови было много, мин 15 шла. Промыла под холодной водой, потом хлоргексидином и заклеила пластырем. Прочитала, что надо промывать каждый день и делать перевязку. Съездила на перевязку к сестре на следующий день, она промыла сверху чуть-чуть хлоргексидином, заклеила стрипсами, сверху наложила повязку с бетадином. Сказала, ходить так 2 дня, ничего не промывать больше. Сейчас выглядит вот так под стрипсами (красное, конечно, кровь застывшая). Действительно ли не надо ничего промывать? А если надо все же, то как?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуется проводить обработку поверх стрипс раствором йодопирона или Бетадином 1 раз в день до их снятия, стрипсы можно убрать через 5-6 дней. Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, в таких случаях рекомендуется вакцинопрофилактика в течение 20 дней с момента получения раны, в травмпункте или поликлинике.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, спасибо. А это нормально, что стрипсы промокают от крови выходящей? Ее не много, но есть. Сверху бетадином обрабатываю. Это не создают грязную среду? Все липкое такое получается. Приложила фото. Стрипсы по итогу пропитаны и кровью, и бетадином. Так и делать в течение нескольких дней?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото палец без отёка, выглядит неплохо
Сверху на с трипсы можно наносить бетадин 1-2 раза в сутки
Нимесил при болях по 1 порошку после еды
Чёрные участки - это гематома, она будет рассасываться по этому поводу не переживайте
Стрипсы можно удалить через 5-7 дней
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а если палец по температуре выше, чем соседние, надо ли к врачу? Или это может быть нормальной реакцией на рану? С момента пореза прошло 48 часов. Вчера палец был нормальной температуры, мне кажется, а сегодня горячее. Но боли нет.
Такая реакция может быть
За собой рекомендуется понаблюдать 1-2 дня
Если жалобы будут сохраняться- тогда нужен очный осмотр
Владислав Дмитриевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а это нормально, что стрипсы мокнут от выходящей крови? Немного, но мокнут. Это не создаёт грязную среду? Обрабатываю бетадином сверху стрипс. Бетадин липкий и кровь. Так и должно быть все? Стрипсы не надо снимать?
Они будут промыкать
Их подержать дней 5 , пока края раны зафиксируются и можно убирать
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сверху наносить раствор Бетадина дважды в день.
Не мочить.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо. Подскажите, а это нормально, что стрипсы намокают от крови, которая выходит? И в таком случае продолжать ходить со стрипсами? От крови мокнет не сильно много, но мокнет. Это не создаёт грязную среду?
Такое может быть, рана может сочится первые дни. Если усилится боль, отёк, краснота то рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
В таких случаях важно не пересушивать и не травмировать рану лишними обработками.
Если повязка с бетадином и стрипсами наложена правильно и не намокла, в похожих случаях рекомендуют действительно не снимать ее 1-2 дня, чтобы лоскут прижился. Частые промывания сейчас могут только мешать.
Дальше в подобных ситуациях рекомендуют делать перевязки 1 раз в день: аккуратно снять повязку, промыть хлоргексидином, подсушить и нанести Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней, затем снова закрыть стерильной повязкой. Стрипсы лучше не трогать, пока сами не начнут отходить.
Если появится нарастающая боль, пульсация, отек или гной, тогда лучше очно к хирургу.
Пока все выглядит спокойно, заживает.
Желаю Вам быстрого восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, спасибо. Подскажите, а если отека и боли нет, но чувствуется, что палец выше по температуре, чем другие? Нужно к врачу или это может быть нормальная реакция (с получения пореза прошло 48 часов)?
Да, это может быть нормой в первые 2-3 дня из-за притока крови к ране.
Если нет боли, отека, гноя и покраснение не увеличивается, в подобных случаях рекомендуют наблюдение.
К врачу стоит обратиться при усилении боли, отека или появлении выделений
Андрей Игоревич, подскажите, пожалуйста, а хлоргексидином как промывать? Поверх стрипс? Не очень поняла. Стрипсы мокнут от крови выходящей немного. Не сильно, но мокнут. Так и должно всё происходить? Это не создаёт грязную среду?
В подобных случаях рекомендуют менять только внешнюю повязку 1 раз в день, не трогая стрипсы. Если сильно намокло можно аккуратно заменить повязку, кожу вокруг обработать хлоргексидином, сами стрипсы не заливать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рана острая, поверхностная, промыта зафиксирована повязкой. За два дня без перевязок ничего с раной не случится, это сделано с целью дать возможность тканям зафиксироваться, и, в дальнейшем, прижиться.