Не могу справиться с ребёнком
Здравствуйте. Ребенку 3.4. Мне 35. Столько времени длится мой личный ад. Беременность была запланированная и легкая. Но видимо я не была готова к ребёнку морально. Как только она родилась , я перестала спать. Колики, зубы и тд. пережили. Потом начался период болезней который до сих пор не проходит. В больнице лежим в год по два раза+ болеет обычными ОРВИ 2 раза в месяц. Когда ребёнку было 3 года я вышла на работу.это было мое спасение. Ребёнок очень активный, требовательный, капризный. Слово нет не знает совсем. Постоянно приходится на нее орать. Сейчас лежим снова в больнице . Ребёнок активный, прыгает по кровати, орет. Моих сил и нервов не хватает, приходится повышать постоянно голос, так как творит дичь! Сегодня в обед к нам заглянула одна из мамочек из соседней палаты и попросила быть потише, так как не может уложить ребёнка спать . Мне было очень стыдно. Понимаю, что ребенка своего не люблю и хочу отдать в детский дом, так как не могу справиться с ней. Есть у ребенка папа и бабушки, дедушки. Не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, как дети могут изматывать , раздражать даже если это ваш самый желанный ребёнок. Идет это все от вашей усталости , невозможности побыть наедине с собой. Скажите , вам родные помогают с ребёнком?
Ребёнок понимает вашу речь? Разговаривает?
С другими людьми ребёнок так же активно себя ведет?
Отец ребенка ее забирает из сада . когда часто болеет, то моя мать сидит с ребёнком. Так больше помощи нет. Не хочется идти вечером домой.
Со всеми активно себя ведёт
Разговаривает.
Очень активная и много хулиганит, так же очень много болеет
Елена , по всей видимости, малыш очень темпераментный. Бывают ли у вас дни , когда вы легче переносите эмоции ребёнка ?
Нет, к сожалению.
Не переношу абсолютно
На мой взгляд, вам нужно делить обязанности , бывают такие мамы , у которых низкий уровень ресурса и материнство превращается в сущий ад и депрессию. И таким мамам мы всегда рекомендуем как можно больше времени уделять себе.
Второй момент - нужны границы с ребёнком , пока их нет- крик не решит эту проблему , с этим вам поможет детский психолог.
Так же понимать, что детская нервная система быстро перевозбуждается и это требует четкого режима дня , меньше тв и гаджетов , правила , исключение дефицитов в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
Чувство вины за то,что не можете справиться,за то что кричите, за желание чтобы ребенок был другим это все абсолютно естественные реакции на хронический стресс и перегрузку. Вы прошли через сложный период с болезнями ребенка, недосыпом и это наложило огромный отпечаток. Скажите пожалуйста,когда последние несколько месяцев вы чувствовали хоть какую-то радость или умиротворение связанные с дочкой? Были ли моменты когда вы смогли насладиться ее активностью или каким-то ее проявлением несмотря на сложность? Как вы сами оцениваете свое текущее физическое состояние, достаточно ли вы спите, хорошо ли питаетесь?
Никогда она меня не радовала. Раздражение от ее появления с самого детства. Живу как в аду
Сплю по 6 часов, так как рано приходится вставать на работу, а в выходные ребенок в 8 утра просыпается
Учитывая,что вы спите всего 6 часов ваше физическое и эмоциональное истощение очевидно. Вы должны найти способы как вам набраться сил даже в таких условиях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Елена, Примите мою поддержку! Понимаю вас, накопилось. Действительно так бывает, что декрет как известном мэме «ожидание/реальность». Хорошо, что вы вышли на работу, хорошо, что понимаете свое состояние.
Елена, Не вините себя, не занимайтесь самобичеванием. Сейчас время работает на вас, малышка растет, станет легче, обязательно станет!
Постарайтесь в режим энергосбережения, делегируйте максимально задачи, есть бабушки, дедушки, папа, пускай разделяют с вами заботу и уход.
Также попрошу вас пройти шкалу депрессии Бека (это можно сделать самостоятельно в сети), присылайте результаты, обсудим.
И вот такую книгу вам рекомендую начать читать, пока в больнице с дочкой как раз есть время в тихий час немного сменить направление мыслей: «Не просто устала. Как распознать и преодолеть депрессию» автор Анна Кирьянова.
С уважением, Александра Константиновна.
Спасибо
Елена, пожалуйста, рада была вам ответить🙏
необходимо исключить или подтвердить депрессию и действовать по ситуации
Не каждый способен испытывать восторг от детских шалостей, подгузов и тд , это безоценочно , просто данность , но по мимо существует еще психологическое состояние , которое можно скорректировать и вернуть себе себя !
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы ребёнок шумно не играл необхолимо придумать альтернативу этой игре, чем то заинтересовать. Изучите различные игры, задания для ребёнка её возраста и выберете то, что больше подойдёт ей по темпераменту.
Ребёнок не может всё время тихо сидеть, тем более в таком возрасте ей требуется больше пространства и времени для выплеска энергии, она хочет познавать этот мир таким способом. Но заинтересовать конечно можно. Какие игры и задания вы ей предлагаете, когда хотите чтобы она не шумела?
Рисовать, клеить наклейки , мультики
Мультики из этого списка предлагаю сразу убрать, рисовать тоже хватает ненадолго. Должно быть какое то задание на подумать и сделать, посмотрите тетради развивашки, их сейчас очень много, подберите по возрасту, возможно совместная игра желательно сюжетно-ролевая. Давайте ей время на самостоятельный выплеск свой энергии, затем постепенно, переходите к более спокойным играм. Возможно прослушивание аудиокниги. Попросите о помощи по возможности в домашних делах. Следите за регулярностью дневного сна и прогулок на свежем воздухе, так как это тоже может провоцировать перевозбуждение эмоционально-нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! чувствую, как вы выдохлись. Это не усталость, а хронический стресс болезни ребёнка, отсутствие сна, давление идеальной мамы. То, что работа была спасением, говорит о многом вам критически не хватает передышки. Но сейчас даже в больнице нет покоя, стыдно за крик дочки, и вы думаете: Я её не люблю.Это не значит, что вы плохая мать. Это реакция организма.
Кто может взять часть заботы?Папа, бабушки попросите их хотя бы на пару часов в день, чтобы вы отдохнули. Даже 20 минут тишины спасут нервы.
Есть ли моменты радости? Было ли что-то за последний месяц, что вызвало улыбку (смешной жест, объятие)? Это поможет найти точки опоры.
Скажите близким прямо: Мне нужна помощь, иначе я сломаюсь. Не стесняйтесь требовать поддержки. Попробуйте мини-паузы когда кричите уйдите в коридор, сделайте 3 глубоких вдоха.
Обратитесь к врачу: возможно, это послеродовая депрессия её лечат, и вы не одна такая.
Жду, когда из больницы выпишут и уйти на работу , чтобы не убить ребёнка
Радости нет абсолютно.
Елена, то, что вы думаете: чтобы не убить ребёнка это не злость, а крик измученной души. Такие мысли признак, что вы давно перегорели, и это лечится, но в таких случаях делают шаги:
Попросить мужа/бабушку взять дочку сегодня же,пока вы в больнице. Скажите честно: Я не могу контролировать свои эмоции мне нужен перерыв на 2 часа. Это защита вас обеих.
Свяжитесь с врачом не ждите выписки. Расскажите о мыслях убить ребёнка. Да, страшно, но это поможет облегчить жизнь и её, и вашу. Такие чувства не ваша вина, а последствие годов стресса. Не держите в себе звоните в кризисную линию, вот ряд кризисных служб:https://vk.com/wall-46639283_12051
Радости нет потому что вы физически не можете её чувствовать в этом состоянии. Даже если сейчас кажется, что ничего не поможет начните с малого: попросите мужа забрать дочку из больницы до выписки, чтобы вы хотя бы поспали. Главная часть терапии это проговаривание диалог, выговориться , возможно стоит провести несколько очных сессий с психологом, это может помочь , даже диалог онлайн.
Елена, здравствуйте.
Примите, пожалуйста, моё сочувствие, потому что понимаю, как тяжело справляться с детьми. Но ваша условная нелюбовь к ребёнку — это совсем не про любовь, через это проявляется ваше материнское выгорание. Потому что вы человек из крови и плоти, и вы можете уставать, и вас могут раздражать какие-то неповиновения со стороны ребёнка, её гиперактивность, постоянные череда болезней, это всё просто истощило ваши ресурсы и вашу нервную систему.
Отсюда психика ищет способ, как же с этим справиться, и вы находите это в моментах, которые можно обобщить избеганием, и вы вышли на работу, это стало для вас спасением, вы дистанцировались от этих сложностей, от этих триггерных моментов. Не потому, что вы плохая, нелюбящая мама, потому что вы уставшая, выгоревшая любящая мама.
Что же в данной ситуации вам поможет. Первое — это обязательно всеми силами этого необходимо добиться, это больше времени на себя. Даже буквальное сиденье ничего не делая, плюя в потолок для вас будет лекарством. Далее добавляйте то, что приносит вам радость, удовольствие, хобби, общение с другими людьми и просмотр сериала.
С близкими поговорите о том, что вам необходимо больше помощи. Может быть, какие-то привычные обязательства свои вы можете кому-то делегировать.
Далее можно рассмотреть момент, связанный с медикаментозной терапией, но это только в очном формате у врача-психиатра.
Потому что вы сейчас с ребёнком не можете справиться и чувствуете, как будто бы его не любите, потому что психика, нервная система истощена, нет у неё ресурса сейчас на это. В течение 3,5 лет психика как-то сопротивлялась, истощалась, но сейчас важно уделить этому внимание. Потому что выгорание переходит в депрессивное состояние, и было бы полезно пройти текст, который называется HADS, поделитесь результатами.
Здравствуйте.
Что в ребенке вызывает больше всего раздражения? Тактильный контакт есть с ребенком?
Она всегда не слушается или бывают периоды, когда послушная?
Возможно, так ребенок привлекает к себе Ваше внимание, возможно, напряжения много скапливается и так выплескивает.
Сколько раз объясняете раз ребенку..как себя нужно вести? Возможно..она чувствует Ваше недовольство и провокациями проверяет Ваше терпение.
Попробуйте терпеливо, спокойно, реагировать. Игнорировать капризы и тд. В момент, когда хотите накричать..выразите это вслух словами себе (я сейчас хочу очень сильно наорать и тд).
Здравствуйте, Елена. Понимаю ваши чувства. Детки бывают очень шумными, особенно в этом возрасте. Для этого возраста нормально хулиганить.
«Ребенок совсем не знает «нет» - это говорит о том, что взрослые не выстраивают личных границ. И вероятнее всего есть проблемы с правилами в семье и их соблюдении взрослыми. Расскажите пожалуйста есть ли в вашей семье такое?
Вы чувствуете усталость и выгорание. Скорее всего из-за того, что с самого начала все сложилось не так как ожидалось. Есть ли такое?
У вас есть помощь от мужа и бабушек. У многих мам и такого нет. Вам повезло.
Просто вы устали от такого режима. Это и правда тяжело.
Но выход есть.
Чтобы снизить напряжение внутри обращались ли вы к специалистам за назначениями?
Есть ли у вас возможность выделить для себя несколько дней чтобы выспаться ночью? (Например уехать отдохнуть)
Ваша дочка очень в вас нуждается. Она так ведет себя возможно для того чтобы вы обратили на нее внимание и дали ей чуть больше теплоты. Но чтобы это получилось вам точно нужно набраться ресурсов.
Здравствуйте, Елена.
То, что вы описываете, похоже на сильное эмоциональное выгорание и истощение, а не на то, что вы «плохая мама» или не любите ребёнка.
Вы несколько лет живёте в постоянном напряжении, без нормального отдыха, с болезнями, больницами и высокой нагрузкой — психика просто перегружена, поэтому и появляются такие мысли и реакции.
Крики и раздражение в такой ситуации — это не «характер», это уже сигнал, что ресурс закончился.
Очень важно сейчас не терпеть это дальше в одиночку, а подключить помощь — хотя бы временно разгрузить себя через папу, бабушек, дать себе паузу.
В таких состояниях реально помогает работа с психологом или врачом, иногда даже короткая медикаментозная поддержка сильно снижает напряжение.
С ребёнком тоже важно постепенно выстраивать границы, но сначала нужно восстановить ваше состояние, иначе сил на это не будет.
То, что вы это осознаёте и пишете — уже хороший шаг, вы не равнодушны, вы просто очень устали.
Желаю вам немного выдохнуть и восстановиться, Елена.