Перелом ключицы
Здравствуйте. Ребенок возраст 2 года 1 месяц, упал с кровати и сломал ключицу слева. Это подтвердилось рентгеном в поликлинике. Дежурный хирург сказал что нужно ехать в Красноярск на операцию, потому что смещение больше 140 градусов. Сказал что либо будут вставлять спицу или соединять как-то по-другому. В этой же поликлинике, медсёстрами была наложена бинтовая повязка, фиксирующая левую руку. Приехали в другую больницу, там хирург сказал что ничего делать не надо, детей до 12 лет с переломами ключи не оперируют и гипс накладывать не нужно. Нужно следить чтобы повязка не сьезжала и прийти на прием к детскому хирургу в понедельник. Кому верить и что делать? Надо ли давать какие-то лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно перенести вопрос в раздел к травматологам, чтоб вам дали наиболее квалифицированный ответ. Это можно сделать через настройки вопроса «управление вопросом».
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!на фото снимка имеется перелом ключицы в с/3 с допустимым положением фрагментов. В возрасте 2 лет такие переломы срастаются без осложнений. С ростом, такое смещение полностью перестроится и ключица будет полностью функциональна.
Повязку лучше сделать восьмеркообразную сзади через плечи и носить её нужно 3 нед. В области средней трети может образоваться "шишка". Это не страшно и не пугайтесь этого, это может быть образующаяся костная мозоль.
В питании добавьте продукты богатые кальцием и вот Д3 до 1500 МЕ.
Контрольный снимок через неделю после травмы для контроля за состоянием фрагментов.
Подскажите пожалуйста, у нас не совсем все хорошо в городе с медициной. Повязка, которую сделали не очень хорошо держится, я думаю что через пару дней она вообще разболтается. Можно ли использовать реклинатор? Можно ли его надеть самим? Надо ли дополнительно с ним надевать косыночный бондаж на руку? Или лучше найти специалиста, который сделает восьмеркообразную повязку и периодически ее обновлять?
Если Вы найдете ортез типа Дезо для этого возраста, то можно. Важно, чтобы ребенок не сводил плечи, т.е. положение с разведенными кзади плечами должно сохраняться, тогда никакой косыночной повязки для руки не нужно.
https://www.med-magazin.ru/shop/product/IC_30_1OP_Reklinator_detskiy_dlya_fiksatsii_klyuchitsy/ - что типа такого ортеза
Спасибо! А самим его можно надеть или лучше в поликлинике попросить специалистов?
Лучше, чтобы врач отрегулировал натяжение
Подскажите пожалуйста, какой-то из этих можно использовать?
https://ozon.ru/t/d7FSAWC
https://ozon.ru/t/mOrjkhM
Или надо обязательно в специальном магазине приобретать?
Страница озона не грузится… тип возможного отреза прикрепила выше. Можно покупать где угодно, важно чтобы по размеру для 2 лет подходил ортез
Загляните пожалуйста, добавила фото к вопросу.
Оба подойдут. Есть функциональные лямки для коррекции разведения плечиков. Но, первый - больше для осанки, вставка на спине длинная.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных вами снимках перелом средней трети ключицы, угловой , но срочности прямо сейчас нет для оперативного лечения.
В таких случаях назначают реклинаторы ( только обязательно их нужно подтягивать , чтобы между Лопатками была " ложбинка ") в таком случае будет правильная фиксация.
В таком малышковом возрасте переломы ключицы у ребятишек срастаются хорошо и без вмешательств.
Единственное, что необходимо это рентген- контроль на 7-8 день с момента травмы .
Если остались вопросы- пишите
Принятый ответ
Здравствуйте,верить второму врачу, перелом самостоятельно срастется, а деформация с возрастом ребенка полностью исчезнет. Опеоация не нужна. Перелом срастется за 3-4 недели.