Консультация травматолога /

Перелом ключицы у ребенка — вопрос №1950602

Добрый день! Ребенок 2 года 1 месяц 19 февраля сломал ключицу (упал с дивана). Сразу обратились в травмпункт, там подтвердили перелом без смещения, наложили повязку Дезо и сказали через 2 недели на повторный рентген. Повязка постоянно ослабевала, ребенок активный. На боль жаловался ребенок первые дня 2, потом как обычно себя вел. Через 2 недели на повторном рентгене выявилось ещё и смещение и сказали что перелом не сростается. Получается 2 недели ребенка лечили неэффективно. Наложили другую повязку 8-образную, разводящую плечи, сказали приходить через неделю. Прошло 2 дня, повязка ослабла и уже не так разводит плечи. Самим сказали эту повязку не трогать. Ребенок активный, на боль не жалуется, рукой со стороны сломанной ключицы работает так же как и со здоровой стороны. Подскажите, может быть есть какие-то бандажи, заменяющие эту бинтовую повязку, которая через день уже ослабла и не даёт правильного эффекта. Переживаем за малыша. Правильно ли теперь нам назначили именно эту повязку? И что будет, если ключица срастется неровно?

Возраст: 2

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Перелом со смещением, отломки разошлись потому что повязка в полной мере не выполняла свою функцию. Нужно убрать повязки и заменить ее на ортез- кольца Дельбе, утянув по максимум плечи назад и не снимать!!! отломки сростутся, но срок ношение будет еще 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо! Очень жаль, что две недели ребенок носил повязку, которая не выполняла свою функцию. Ребенок не жаловался на боль, поэтому мы и думали, что заживает все. Какой ортез лучше приобрести? Любой или будут какие-то рекомендации по производителю. И сможем ли мы его сами ребенку одеть?
Ортопед, Травматолог
Кольца Дельбе имеет одинаковое строение, поэтому производитель не играет существенной роли. По хорошему чтобы ортопед надел их и утянул как нужно.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Перелом со вторичным смещением

? Требуется проведение закрытой репозиции и наложение колец Дельбе для детского возраста на 4 недели
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Фиксация 8-образной повязкой ничем не хуже колец Дельбе или ортеза Дезо.
Другое дело, что она ослабевает со временем и каждые 5 дней её нужно накладывать заново.

Кольца Дельбе, если их наложить не верно, то же не будут свою функцию выполнять.
Дело не в способе фиксации, а в правильности его применения.

Необходимо наблюдаться у своего травматолога не реже, чем раз в 5 дней.
Травматолог должен визуально контролировать правильность положения фиксатора и при необходимости вносить коррективы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Дезо у детей до 6 лет не рекомендуется к применению. Как правило для фиксации используетеся или 8ми образная или кольца Дельбе.
По снимку смещение значительное, но как показывает практика и такое сростается, просто по времени чуть дольше.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оставьте малыша в покое, ключица срастется в любом случае. Никакими повязками Вы ее не удержите.