Наружный отит

У меня с октября месяца начался отит,я была беременна. Периодически болело то одно ухо,то другое,назначали амоксиклав,окомистин,анауран. Помогало только на время. В феврале я родила и опять случился рецидив сначала одного уха,потом другого. Врач ставил наружный отит. Было назначено лечение амоксиклавом, и противогрибковая терапия,акридермом,кандибиотиком. Пришли результаты посевов и высеилась синегнойная палочка. То лечение что мне назначено было вылечит это?я просто переживаю что опять будет рецидив. Сейчас уши не болят. Может нужен какой то другой антибиотик направленный именно насинегнойную палочку?

Нет
28 лет
27 Марта ·Просмотров: 218·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В подобной ситуации могут быть использованы капли Данцил по 4 капли 3 раза в день 10 дней. Данный препарат эффективен при выявленой микрофлоре. Необходимо беречь ухо от воды и холода. Сдатьмазок из уха с определением на чувствительность к препаратам для подбора правильной антибиотикотерапии.

Здравствуйте!

Наиболее частым возбудителем наружного отита является синегнойная палочка. Однако лечение требуется только при наличии клинических проявлений (отёчность, боль, зуд и т.д.).

Если в настоящее время подобных симптомов нет, можно предположить, что проведённое лечение было эффективным.

Рекомендуется соблюдать профилактические меры: избегать использования ватных палочек, по возможности ограничить использование наушников, а также аккуратно просушивать уши после контакта с водой (например, с помощью фена на щадящем режиме).

Здравствуйте. Я просто прочитала что эта палочка устойчива ко многим антибиотикам,и меня волнует Амоксиклав способен ее вылечить или нет. Просто мне его прописывали уже осенью и в итоге потом были рецидивы

Принятый ответ

Обычно при наружном отите, вызванном синегнойной палочкой, рекомендуется местная терапия ушными каплями, содержащими фторхинолоны или аминогликозиды (например, «Нормакс», «Комбинил», «Анауран» и другие).

Вам назначили «Анауран», который эффективно действует против этой бактерии.

Приём Амоксиклава отдельно, без местных ушных капель, не является рекомендованным средством против синегнойной палочки.

То есть полностью вывести ее не получится?при ослаблении иммунитета или травме слухового прохода ,отит может возобновляться? Просто до этой осени у меня вообще не было отита,а с октября раз 7 уже был

Здравствуйте
Синегнойная палочка яв условно- патогенной флорой , живет в ухе
Лечения требует лишь при проявлении клинических симптомов: отек наружного слухового прохода, боль, заложенность
Лечение, описанное выше адекватное и если сейчас нет симптомов соответственно эффект был
Чтобы не провоцировать отит рекомендуется: не чистить, не чесать ухо посторонними предметами и ватнвми палочками так как кожа наружного слухового прохода очень тонкая, моментально травмируется и начинается воспаление
Стараться чтобы не попадала вода, не носить беруши часто, не пользоваться долго наушниками, чужими наушниками и берушами

Нет, она живет в норме
Да, верно отит может возобновиться, может быть при перечисленных вами условиях у любого человека
Сахар в норме?

Да,в норме

Часто на фоне повышенного сахара в крови могут быть наружные отиты
Сейчас нет симптомов?
Возможно на фоне беременности еще так протекало

Сейчас нет,после беременности в течение двух недель сначала одно ухо,затем другое. Пролечила назначенным лечением и пока спокойно

Принятый ответ

На данный момент терапия не требуется раз нет симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте.Как правило, при обнаружении синегнойной палочки в посеве из уха,а также типичных проявлениях наружнего отита, лор врачом назначается местное противовоспалительное лечение, обычно это капли Ципромед или Данцил в течении 7 дней.Также, при необходимости, проводится туалет,промывания слухового прохода. При наличии положительной динамики, отсутствии жалоб, а также для профилактики рецидива, антибиотики внутрь не назначаются.Необходимо беречь уши от попадания воды, стараться не пользоваться ватными палочками и другими предметами для очистки слухового прохода,так как ушная сера выполняет защитную функцию, обладает бактерицидным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте, назначенное лечение может быть достаточно эффективным. Однако для предотвращения рецидивов важно соблюдать некоторые рекомендации: не чистить уши ватными палочками, не повреждать кожу слухового прохода, не желательно пользоваться внутриканальными наушниками ( если все же пользуетесь - обязательно обрабатывать антисептиком до/после использования)