Проблема с ЖКТ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с моим состоянием, а то я с ума сойду. У меня уже развивается невроз и тревога каждодневная. Началось все с января. Был периодически жидкий стул и боли в правом подреберье. Пошла в феврале сдала анализы крови. Там повышенный холестерин. Некоторые показатели тоже не в норме. Потом сделала УЗИ брюшной полости. Нашли взвеси в желчном пузыре. Поджелудочную тоже как-то непонятно описали. В марте стала щамечатт что-то типа иконы время от времени. Может сокращения пищевода (не отрыжка). И несколько дней на этой неделе были голодные боли. Причем возникали они во второй половине дня час к пяти. Завтракаю я часов в 09/30. Вчера сделала ФГДС. Врач сказала, что по желудку все нормально. Но и вчера, и сегодня были сильные спазмы в животе. Периодмчески боли в грудной клетке по типу остеохондроза. Также ближе к вечеру. Сегодня, была сильная тяжесть вечером, хотя я ничего не ела. И спазмы пока не выпила дюспаталин. Но я еще посмотрела ролик на ютубе про болезни. Скажите пожалуйста, можно ли верить методам УЗИ и ФГДС? Просто боли каждый день. До этого были страхи по желудку, а сейчас стала бояться за поджелудочную. Надо ли делать свежее УЗИ? И какие препараты можно пропить? Спасибо.

Остеохондроз
42 года
28 Марта ·Просмотров: 192·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здарвствуйте!
Не переживайте из-за результатов УЗИ: небольшое изменение формы желчного пузыря, наличие взвеси — это не болезнь, а просто ваша индивидуальная «изюминка» строения. Врачи считают это вариантом нормы, который обычно никак не дает о себе знать и не мешает вам жить в привычном ритме.
Чтобы ваш организм работал как часы и вы чувствовали себя отлично, достаточно просто немного позаботиться о себе:
Мягкая поддержка: Для профилактики можно пропивать курс «Урсосана» (250 мг на ночь в течение 3 месяцев). Это поможет желчному пузырю оставаться здоровым.
Также, следует добавить прокинетики Дюспаталин 200мг 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Легкое питание: Вашему животу будет гораздо комфортнее, если вы перейдете на дробное питание (5–6 раз в день небольшими порциями). Это избавит систему пищеварения от лишней нагрузки.
Добавьте в рацион больше клетчатки — свежие овощи, фрукты, каши и бобовые. Выбирайте нежирное мясо (курицу или индейку) и легкие молочные продукты.
Бережное отношение: Постарайтесь радовать себя жареным, копченым или сладким пореже — ваш организм скажет вам за это «спасибо» ощущением легкости.
Такие простые привычки — это не строгие ограничения, а залог вашего долголетия и комфорта.
Вам помочь составить примерное меню на день на основе этих рекомендаций?

Рашит Рафисович, здравствуйте! Скажите, а описание поджелудочной железы нормальное? И ещё в описании желчного пузыря есть утолщение. Или это норма? Также присутствуют боли в эпинастрии и в спине. Болит под лопатками, особенно под правой, распирание в рёбрах.

По поводу утолщения стенок желчного пузыря- оно незначительно острого воспаления нет, возможно когда-то был воспалительный процесс.
По УЗИ поджелудочной железы- линейные гиперэхогенные включения это нечто иное как линейные фиброзы (когда-то было воспаление и теперь в виде «шрамов» из соединительной ткани присутствует в вашем организме. Вышеописанное лечение должно помочь. Характер описанной боли говорит возможной межреберной невралгии. В данном случае вышеописанное лечение соблюдаем, а также могу предложить ибупрофен в качестве обезболивающего противовоспалительного препарата на 10 дней в дозировке 400мг в сутки.

Рашит Рафисович, спасибо. А скажите, вот ещё потерял аппетита присутствует и слабость. Второй день практически через силу хоть немного пытаюсь поесть, но мало,, что лезет.

Рашит Рафисович, а какое примерное меню Вы можете посоветовать? И вот еще мне врач гасироэнткролог выписал урсоссан, но принимать написала 500 мг. на ночь курсом три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Результатам узи и фгдс, конечно, доверяют на практике. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Дарья Андреевна, здравствуйте! По сматоматике у меня присутствует боль в первом подреберье, тяжесть в верних органах пищеварения, также болит вся спина (под лопатками, впереди грудная клетка), в целом какие-то неприятные ощущения и потерям аппетита. Ничего прям не лезет уже второй день. Немного супа поела кое как. А еще на УЗИ описано утолщение стенок желчеого пузыря и поджелудочная. Подскажите, на сколько это серьезно? Им разве может просто от ВСД так болеть? Я конечно нервная и восприимчивая, но не до такой же степени. И информативно ли УЗИ, если оно было выполнено 04 марта?

Может быть как раз функциональная боль (как Вы выразились от ВСД, суть одна и та же), боль настолько может беспокоить пациента, что в голову лезут плохие мысли о раке даже.
УЗИ выполнено при симптомах, поэтому своей актуальности не теряет

Дарья Андреевна, а взвеси в желчном пузыре?

Она не дает болевой синдром

Дарья Андреевна, а что она даёт? Я сейчас принимаю желчегонные препаратв, креон, Тринидад. Но ощущение сильной тяжести во всем ЖКТ. И принимать пищу пока много тоже тяжело. Ем маленьким порциями из-за тяжести в животе.

Взвесь вообще на практике себя клинически не проявляет, клиника похоже на дисфункцию кишечника и функциональную диспепсию, поэтому обычно рекомендуют терапию, которую написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по симптомам, имеется функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта, а так же висцеральная гиперчувствительность.
Методам ФГДС и УЗИ, конечно, можно доверять. Они помогают исключить органическую патологию органов ЖКТ.
В таком случае, рекомендуется терапия, чаще всего направленная на улучшение моторики ЖКТ, и уменьшения кислотности.
Обычно в похожем случае, рекомендуется
-Рабепразол 20 мг в сут, 4 недели.
-Итоприд 50 мг 3 раза, 4 недели.
-А так же спазмолитик, например Мебеверин 200 мг 2 раза, 2-4 недели.
Так же, до начала лечения , рекомендуется исключить инфекцию Хеликобактер. Сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер

Айнур Акифовна, здравствуйте! А взвесь в желчном пузыре? Ещё часто колики а области правого подреберья.