Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать результат теста СИБР — вопрос №1981923

Добрый день. Жалобы на спазмические боли в области пупка с правой стороны, сильный метеоризм, Стул не регулярный, бывает на дню пару раз схожу, бывает раз в три дня. По консистенции тоже разный, то понос, то нормальный. Постоянное бурчание, бульканье, переливается. После спазмов происходит пробулькивание и переливы с с жжением, кишечник болезненный. И всё это происходит по ощущениям в тонком кишечнике. после голодания симптомы слегка проходят, но стоит покушать, через пару часов начинаю чувствовать как раздувает живот и начинаются спазмические боли с интервалов 5-20 минут. бывают по пару суток не проходят. Всё это началось после лечения эндометриоза Визанной. В 2022 году прошла операцию по удалению яичников из-за эндометриоза. во время операции были обнаружены спайки на кишечники от эндометриоза. во время операции всё "поправили" . Начала проходить лечение и после 2 месяцев началось , сперва вздутие потом нарушение присталики, боли в животе. Пришлось даже делать перерыв от Визанны спустя 8 месяцев и через два месяца перерыва всё пришло в норму. наладился стул, ушли боли и метеоризм. Возобновили Визанну ( нужно было пропить хотя бы год ). И через пару дней всё вернулось. Вытерпела я только месяц. и снова бросила Визанну. и уже 3 месяца не могу восстановиться. кажется только хуже стало. После 8 месяцев Визанны делала УЗИ брюшной полости. Там мне всегда ставили застойную желчь и хронические холецистит и панкреатит. аномалия загиб канала желчного пузыря. слегка уменьшена в размерах печень. Сказали что это от препаратов которые пьем.
Почитала какие анализы надо сдать перед походом к врачу. Сдала копрограмму, кровь ( но анализы ещё не получала) Сделала Сибр, записалась на узи. и КТ тонкого кишечника.
Подскажите пожалуйста, что может быть, какие анализы ещё надо сдать. И расшифруйте тест СИБР. А что кажется, что все симптомы на него показывают. Сегодня на тощак когда делала, после приёма лактулозы через пол часа надуло живот и пошла отрыжка и начал побаливать живот. После еды ещё больше надула. Хочется есть, а боюсь чем это откликнется. Что можно пропить, чтобы полечить всё это? Спасибо за понимания.

Возраст: 44

Хронические болезни: хронический холецистит, панкреатит, эндометриоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Результат отрицательный по заключению .
Но ваши жалобы действительно характерны для сибр и срк . Надо дождаться остальных результатов , сибр часто бывает ложно положительный , так как к нему нужна строгая подготовка .
Вам необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Анализ крови на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
Генетический тест на лактазную непереносимость
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент придерживайтесь диеты foodmap 10-14 дней ( в интернете она подробна расписана ) . Далее расширять рацион .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Если тест отрицательный, так почему тогда так раздула после приема лактулозы, на голодный желудок? Подготовку прошла тщательно, как положено. И раздувает практически на всю пищу. Я уже на детское питание перешла, от него только более менее, но его мне не хватает.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно дослать анализы как написала ранее , для уточнение причины . И посмотреть переносимость лактулозы.
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Села на диету фудмат. Но метеоризм продолжается. сегодня утром, около 6-и, начались спазмы, с интервалом минуты 2-3. хотя вчера толком ничего не смогла съесть. и до сих пор в туалет не могу сходи, нет позывов. Хотя возможно это из-за того, что толком ничего не ела по пару ложек в сего. Заметила, что пару дней повышенное давление , которого не было раньше. Подскажите, это не может быть кишечная непроходимость? И что нужно сделать, что бы это узнать?
Так же есть подозрение на гормональный сбой из-за искусственного климакса из-за которого встает перистальтика, потому что 5 дней назад начались месячно подобные мази и вчера закончились.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно чтобы посмотрел хирург.