ЖКБ, можно ли принимать Тирзетту

Здравствуйте. Прикрепляю результаты анализов и УЗИ брюшной полости. Хотела проконсультироваться можно ли делать уколы Тирзетты при наличии ЖКБ в моем случае. Анализы сдала 21.03, досдала еще после. УЗИ сегодня. Но в ночь с субботы на воскресенье было плохо. Не поняла желчный дал о себе знать или грудной отдел позвоночника. Сначала будто колом пронзила боль со спины(между лопаток) в грудину. Потом перешло в опоясывающую боль под ребрами (где желудок и со спины). Не спала всю ночь. На следующий день вырвало. Спазмолитики не помогли, помог только найз в порошке. Сейчас после еды тяжести нет, но есть урчание в животе, стул жидкий, кажется что с примесями желчи. В целом больше ничего не болит. Но пугает сухость во рту после еды. Вес большой при моем росте(85 кг при 164), похудеть не получается. Хотела попробовать Тирзетту так как слышала хорошие отзывы. Но не знаю не спровоцирует ли препарат приступы.

ЖКБ
38 лет
27 Марта ·Просмотров: 137·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ подтверждена ЖКБ: в желчном пузыре конкременты до 2,5 см и билиарный сладж, плюс деформация пузыря . Описанный приступ с болью между лопатками и рвотой соответствует билиарной колике, возможно с реакцией поджелудочной, даже при нормальной липазе.
По анализам значимого воспаления и цитолиза нет, печеночные ферменты без изменений .
Препараты этой группы (агонисты GLP-1/GIP) замедляют опорожнение желчного пузыря и на фоне быстрого снижения веса повышают риск приступов ЖКБ. При уже имеющихся крупных камнях, в таких случаях обычно считают применение относительным противопоказанием, потому что есть риск повторных колик и даже осложнений (холецистит, панкреатит).
Сначала обычно решают вопрос с желчным пузырем. При такой картине чаще всего рассматривают плановую холецистэктомию, особенно если уже был болевой эпизод.
Пока до решения вопроса применяют щадящий режим: дробное питание, ограничение жиров, спазмолитики при боли (например, тримебутин 200 мг 3 раза в день 2-4 недели), НПВС нежелательны. Урсодезоксихолевая кислота при таких камнях малоэффективна.
Тирзетту безопаснее рассматривать уже после решения вопроса с ЖКБ.