Камни в желчном на грудном вскармливании

Добрый день уважаемые врачи! Несколько раз за последний год замечала ночью дискомфорт разной степени в правом подреберье, обычно после погрешности в питании Сходила на УЗИ и обнаружились камни в желчном диаметром 2-6 мм, плюс загиб Я сейчас на грудном вскармливании, малышу всего 6 месяцев Срочно ли нужна операция по удалению желчного? Можно ли диетой пока отложить плановую операцию?

29 лет

Здравствуйте.
Образование камней и сгущения желчи это частая проблема после беременности.
Если камни такого размера единичные, то рекомендуется рассмотреть вопрос об их растворении(после окончания грудного вскармливания). Используются препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2 капс на ночь ( если вес более 60кг, то +1 капс в обед) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
При большом количестве камней рекомендуется рассмотреть вариант планового удаления желчного пузыря после консультации хирурга.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.

Камней довольно много. Операцию необходимо провести срочно или можно после окончания ГВ?

Принятый ответ

Если камни вас не беспокоят и нет изменений в биохимическом анализе, то операцию можно отложить

Добрый день, можете отправить узи брюшной полости?

Прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела, в данной момент предлагаю вам сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (алт,аст, щф, хс, билирубин, белок, тг) , если пожарным анализов патологии нет, то можете пока соблюдать диету частой дробное питание ,с исключением жирного, жаренного, фаст-фуда. После окончания ГВ длительный прием урсодезоксихолевой кислоты 12-15 мг на кг. И консультация хирурга , об необходимости планового удаления.
Плюс раз в 3 месяца контроль на УЗИ

Спасибо большое

Добрый день
В период грудного вскармливания мы ограничены в приеме препаратов, да и растворять их не показано, так как урсосан в период ГВ нужно пить в большой дозе , только если польза превышает риск
Об операции речи не идёт, спокойной кормите грудью
Основное внимание уделить диете
После отмены ГВ, пробовать растворять, принимать урсосан 250 мг 10-12 мг на кг веса вечером с едой

Основное внимание при желчекаменной болезни следует обратить на жиры, так как желчь учасвствует в их эмульгировании- расщеплении, и желчный пузырь будет именно на жиры реагировать
В первую очередь молочные продукты с высокой жирностью исключить - жирные сливки, творог больше 9%, жирная сметана больше 15%, а также твёрдые сыры, лучше не больше 15-20% жира сыры
Из сладкого нужно ограничивать содержащее жиры - шоколад, торты и пирожные с кремом, мучное с кремом
Ограничивать соленую рыбу в масле и копченую рыбу, лучше в рационе использовать жирные сорта рыбы в солевом растворе ( сельдь, скумбрия)
Орехи в небольшом количестве - 15 грамм в день смеси Орехов
Жирное мясо- свинина, баранина - исключить, а также сырокопченые колбасы
Следует ограничивать острое, сырое чеснок и лук, маринады с уксусом

Мне просто УЗИсит сказал (не знаю на сколько он компитентен именно в этом вопросе), что желательно не откладывать операцию и искать хирурга(
А малыш без меня пока никак(

Принятый ответ

Все зависит от толщины стенки желчного пузыря, у вас могут быть камни, и они не буду вызывать воспаление и боль, нужна плановая консультация хирурга

Здравствуйте! Камни это такая непредсказуемая "вещь" которая неизвестно как себя поведёт в дальнейшем. Условно, камни могут длительное время не беспокоить от слова совсем, а может внезапно, порой на фоне полного здоровья, произойти приступ желчной колики, с развитием острого холецистита.
Безусловно, придерживание диеты, максимально снизит риски развития приступа желчной колики. Дабы диета не перегружает систему желчевыводящих путей, не возникает спазма и боли. Можно ждать планового оперативного вмешательства.

Тревожными знаками, когда нужно обратится к врачу, являются : интенсивные боли в правом, в верхнем отделе живота, опоясывающие, тошнота, рвота, повышение температуры тела, изменение цвета кожных покровов, потемнение мочи и осветление кала. Это те симптомы, когда нужно незамедлительно обращаться к докторам за помощью.

Иногда просто чувство давления, как будто в узел завязано там что то, лежать не приятно, обычно такой степени дискомфорт

Ну это возможно на фоне камней ,они перемещаются в желчном пузыре и дают такую клиническую картину.