Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном на грудном вскармливании — вопрос №2979035

Добрый день уважаемые врачи!
Несколько раз за последний год замечала ночью дискомфорт разной степени в правом подреберье, обычно после погрешности в питании
Сходила на УЗИ и обнаружились камни в желчном диаметром 2-6 мм, плюс загиб
Я сейчас на грудном вскармливании, малышу всего 6 месяцев
Срочно ли нужна операция по удалению желчного? Можно ли диетой пока отложить плановую операцию?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Образование камней и сгущения желчи это частая проблема после беременности.
Если камни такого размера единичные, то рекомендуется рассмотреть вопрос об их растворении(после окончания грудного вскармливания). Используются препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2 капс на ночь ( если вес более 60кг, то +1 капс в обед) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
При большом количестве камней рекомендуется рассмотреть вариант планового удаления желчного пузыря после консультации хирурга.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Клиент
Камней довольно много. Операцию необходимо провести срочно или можно после окончания ГВ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если камни вас не беспокоят и нет изменений в биохимическом анализе, то операцию можно отложить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, можете отправить узи брюшной полости?
Клиент
Прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Посмотрела, в данной момент предлагаю вам сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (алт,аст, щф, хс, билирубин, белок, тг) , если пожарным анализов патологии нет, то можете пока соблюдать диету частой дробное питание ,с исключением жирного, жаренного, фаст-фуда. После окончания ГВ длительный прием урсодезоксихолевой кислоты 12-15 мг на кг. И консультация хирурга , об необходимости планового удаления.
Плюс раз в 3 месяца контроль на УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
В период грудного вскармливания мы ограничены в приеме препаратов, да и растворять их не показано, так как урсосан в период ГВ нужно пить в большой дозе , только если польза превышает риск
Об операции речи не идёт, спокойной кормите грудью
Основное внимание уделить диете
После отмены ГВ, пробовать растворять, принимать урсосан 250 мг 10-12 мг на кг веса вечером с едой

Основное внимание при желчекаменной болезни следует обратить на жиры, так как желчь учасвствует в их эмульгировании- расщеплении, и желчный пузырь будет именно на жиры реагировать
В первую очередь молочные продукты с высокой жирностью исключить - жирные сливки, творог больше 9%, жирная сметана больше 15%, а также твёрдые сыры, лучше не больше 15-20% жира сыры
Из сладкого нужно ограничивать содержащее жиры - шоколад, торты и пирожные с кремом, мучное с кремом
Ограничивать соленую рыбу в масле и копченую рыбу, лучше в рационе использовать жирные сорта рыбы в солевом растворе ( сельдь, скумбрия)
Орехи в небольшом количестве - 15 грамм в день смеси Орехов
Жирное мясо- свинина, баранина - исключить, а также сырокопченые колбасы
Следует ограничивать острое, сырое чеснок и лук, маринады с уксусом
Клиент
Мне просто УЗИсит сказал (не знаю на сколько он компитентен именно в этом вопросе), что желательно не откладывать операцию и искать хирурга(
А малыш без меня пока никак(
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Все зависит от толщины стенки желчного пузыря, у вас могут быть камни, и они не буду вызывать воспаление и боль, нужна плановая консультация хирурга
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни это такая непредсказуемая "вещь" которая неизвестно как себя поведёт в дальнейшем. Условно, камни могут длительное время не беспокоить от слова совсем, а может внезапно, порой на фоне полного здоровья, произойти приступ желчной колики, с развитием острого холецистита.
Безусловно, придерживание диеты, максимально снизит риски развития приступа желчной колики. Дабы диета не перегружает систему желчевыводящих путей, не возникает спазма и боли. Можно ждать планового оперативного вмешательства.

Тревожными знаками, когда нужно обратится к врачу, являются : интенсивные боли в правом, в верхнем отделе живота, опоясывающие, тошнота, рвота, повышение температуры тела, изменение цвета кожных покровов, потемнение мочи и осветление кала. Это те симптомы, когда нужно незамедлительно обращаться к докторам за помощью.
Клиент
Иногда просто чувство давления, как будто в узел завязано там что то, лежать не приятно, обычно такой степени дискомфорт
Гастроэнтеролог
Ну это возможно на фоне камней ,они перемещаются в желчном пузыре и дают такую клиническую картину.