Головные боли, головокружение, тошнота
Добрый день. Давно мучаюсь с головными болями иногда не сильно болит а бывает что глазами пошевелить больно. Сегодня был прям приступ головокружения (бывает периодически, кружится даже когда лежу) не могла ходить и тошнило, от тошноты выпила ганатон и лежала, при этом голова не болит а как будто мутная и по ней ударили пыльным мешком. Сейчас голова тяжелая. Хочу сделать обследование но не знаю с чего начать МРТ и какое (очень много видов) или кт делать? Что лучше? Какой врач? Невролог? В поликлинике терапевт разводит руками говорит анализы крови нормальные поэтому нечего не может назначить. Пойду делать платно.
Здравствуйте
По описанию больше данных за мигрень , могу рассказать более подробно
В похожих случаях рекомендуется выполнить МРТ головного мозга, информативнее чем КТ, с целью исключения органической патологии.
Очно осмотр невролога ( цефалголога ) для уточнения диагноза
Подскажите пожалуйста а мигрень может быть без боли и сопровождаться головокружением и тошнотой? Подскажите ещё пожалуйста есть разные виды МРТ, МРТ головы, МРТ сосудов головного мозга, головного мозга и гипофиза. Какое именно лучше сделать? Извините я не знаю в чём разница и на какую процедуру записываться
Достаточно в таких случаях обычное МРТ головного мозга ( визуализация )
Да , мигрень бывает только вестибулярная
Подскажите пожалуйста после того как сделаю МРТ могу Вам прислать результат чтобы проконсультироваться?
Да, только оповестите пожалуйста
Здравствуйте!
Симптомы, когда головокружение возникает даже в положении лежа и сопровождается тошнотой, чаще всего указывает не на общие анализы крови, а на проблемы с вестибулярным аппаратом или сосудами шеи.
Терапевт в поликлинике не прав нормальная кровь не исключает неврологических и сосудистых причин. Вам нужно двигаться по следующему плану:
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Очно проконсультироваться невролога, а лучше отоневролога.
Офтальмолога, чтобы проверить глазное дно, чтобы исключить повышенное внутричерепное давление.
2. Сделать МРТ головного мозга
3. УЗДГ (УЗИ) сосудов шеи
Головокружение в покое ,когда лежите или переворачиваетесь в кровати часто бывает признаком ДППГ/доброкачественное позиционное головокружение.
Это проблема мелких кристалликов во внутреннем ухе. Это не лечится таблетками, а исправляется специальным маневром , который делает врач ЛОР на приеме.🙏🏼
Здравствуйте!
Я ознакомился с вашей ситуацией и вот что по нему можно предположить:
По описанию это похоже на приступы мигрени с вестибулярным компонентом либо другое неврологическое нарушение, но рекомендуют исключить органические причины
С чего рекомендуют начать
Врач невролог очно
МРТ головного мозга лучше чем КТ в вашей ситуации
Какое МРТ
МРТ головного мозга с контрастом или без контраста по назначению врача очно
Чаще начинают с МРТ головного мозга без контраста
Если будут находки или подозрения тогда добавляют контраст
КТ делают зачастую при остром состоянии например травма или внезапный тяжелый неврологический дефицит
В вашем случае КТ вероятно менее информативно
Дополнительно по ситуации
Если есть выраженное головокружение с тошнотой стоит также
ЛОР врач или отоневролог для исключения вестибулярных причин
+ могут рекомендовать проверить эндокринную систему сдать анализ на ТТГ.
Скажите давление измеряли?
Добрый день. Давление в норме. МРТ головного мозга и шейного отдела сегодня сделала.
получается ли прикрепить у вас результат или написать сюда заключение?
МРТ - Картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга с признаками глиозного (неспецифического) характера. Признаков нарушения ликвородинамики не выявлено. Мр признаков отека, объёмного процесса, очагов артрофии, демиелинизации, кровоизлияний нет. Мелкая киста верхнечелюстной пазухи. Шейный отдел - начальные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника: мр признаки остеохондроза, спондилоартроза. Единичная дорсальная экскрузия диска С6-7 позвонков (легкий стеноз, 1 ст. По Kang). Китофическая установка шейного лордоза
Принятый ответ
По МРТ предположительно критически опасного нет
Головной мозг
Единичные очаги глиоза
это неспецифические изменения
чаще всего последствия перенесенной гипоксии, сосудистых спазмов, мигрени или индивидуальная находка
при отсутствии демиелинизации, опухоли, отека это не опасно и не объясняет тяжелое состояние напрямую
Шейный отдел
остеохондроз, спондилоартроз, небольшая протрузия C6 C7
выпрямление лордоза
это может давать
головную боль напряжения
ощущение тяжести в голове
усиление симптомов при движении шеей
но обычно не вызывает сильные приступы вращательного головокружения с тошнотой
Киста пазухи зачастую
случайная находка, клинически обычно незначима
Что это значит по симптомам вероятно :
по описанию приступы больше похожи на
вестибулярную мигрень
или реже доброкачественное позиционное головокружение
Что рекомендуют делать дальше:
Невролог очно (основной врач)
ЛОР или отоневролог для вестибулярных тестов
Если подтвердится мигрень то подбирается профилактическая терапия
Дополнительно могут рекомендовать проверить
ферритин, витамин B12, глюкоза, ТТГ
ЭКГ при выраженных приступах слабости
Большое спасибо 🙏